Развитие детского творчества и спорта /ФОТО/
Развитие детского творчества и спорта /ФОТО/

Как стартовал учебный год в учреждениях дополнительного образования и как изменится тренировочный процесс юных хоккеистов? В ходе рабочей поездки глава города Нижневартовска Василий Тихонов посетил первую детскую школу искусств и крытый тренировочный хоккейный корт. 

К достижению творческих высот готовы

В муниципальном автономном учреждении дополнительного образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств №1» на данный момент обучаются 935 детей. Школа является победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В период каникул в школе отремонтированы хореографический зал, учебные классы, гримёрки театрального отделения, часть коридоров и служебных помещений. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, большое внимание в школе уделяется безопасности здоровья детей и педагогов. В школе соблюдают меры дезинфекции, используют средства индивидуальной защиты и антисептики, организована термометрия.

Главе города Нижневартовска Василию Тихонову рассказали о достижениях воспитанников школы в области хореографии, музыки и художественного искусства. Лауреат многочисленных творческих конкурсов, ученица по классу скрипки Юлия Портянко исполнила "Тарантеллу" Джорджа Эллертона. По мнению преподавателя по классу скрипки Гульшан Максимовой, сегодня в школе созданы все условия для успешного творческого труда.

В фойе второго этажа школы организована выставка обучающихся и преподавателя художественного отделения Натальи Цыбиной «Учитель и ученики». На выставке представлен опыт совместной работы воспитанников и наставника: живописные натюрморты, этюды, портреты и зарисовки.

«Здесь можно увидеть работы семи учеников, в том числе одного воспитанника с ограниченными возможностями здоровья. - рассказа Наталья Цыбина. – Сегодня мы развиваем методическую базу для работы с детьми с ОВЗ. На примере этой выставки показано, что юные художники демонстрируют высокие результаты, если им преподносить учебную программу в форме мастер-классов. Рисуя вместе с учениками и являясь соучастником творческого процесса, художник-преподаватель находится не над детьми, а сотрудничает вместе с ними».


Глава города Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что в школе красиво, комфортно и уютно, пожелал коллективу дальнейшего развития и поздравил директора Ирину Чижевскую, которая в 2020 году стала победителем Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ», победителем Всероссийского конкурса «Женщина-Лидер. XXI век».

«В 2021 году в рамках национального проекта «Культура», - рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская, - первой школе искусств будет выделено порядка 27 млн рублей. На эти средства в школе обновят парк инструментов, закупят специальную литературу, интерактивное оборудование, учебную мебель. Нацпроект – это возможность не просто обновить, а модернизировать школу, сделать ее более комфортной. При составлении заявки для участия в нацпроекте мы учитывали мнение педагогов и родителей».

Тренировочный процесс станет эффективнее

Новая бросковая зона обустроена на крытом хоккейном корте. За счет средств государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Развитие физической культуры и спорта» приобретено оборудование на сумму около двух миллионов рублей: пластиковые хоккейные борта, синтетической лед, улавливающие сетки, хоккейные ворота, тренажер «Обратный пас», манекены вратаря. Финансирование велось, в том числе, в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в нацпроект «Демография».

«Глава города дал поручение. Мы над ним работали. И теперь у нас появился новый зал для занятий, - рассказал директор МАУ г. Нижневартовска «СШОР «Самотлор» Олег Евсин, - ремонт сделан, оборудование установлено. За счет внебюджетных и спонсорских средств, а также за счет средств федерации хоккея ХМАО-Югры, сегодня мы приобрели новую формы для юных хоккеистов из многодетных семей, а также спортсменов, остро нуждающихся в спортивной экипировке».

Глава города Василий Тихонов поблагодарил коллектив спортивного учреждения за проделанную работу и отметил, что создание бросковой зоны – начало масштабной реконструкции ледового корта.

«Мы продолжаем проект реконструкции, - рассказал Василий Тихонов, - на первом этапе планируется создание двух дополнительных залов – еще одного ледового корта и тренировочной, так называемой сухой, зоны. Второй этап – объединение всех объектов под одной крышей. Безусловно, мы сохраним имеющийся зал. Одна из наших целей – создать дополнительные площадки для проведения соревнований».

Проект реконструкции крытого тренировочного хоккейного корта осуществляется на средства компании «Транснефть». Презентация проекта запланирована на начало 2021 года. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:21.09.2020
    обновлено: 22.09.2020 11:09:33
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.