Нижневартовцы участвуют во Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства»

39 конкурсантов из 11 регионов России собрались на полуфинале «Арктика» конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства, стартовавшем в Салехарде. Югра представлена в полуфинале тремя участниками. Нижневартовская семья привезла на конкурс сразу два проекта. 

Ольга Толстолесова, директор Координационного центра социальных проектов – автор проекта «Сертификат летнего отдыха».

«Мой проект предлагает изменить способ финансирования организации отдыха детей, - рассказала Ольга Толстолесова. - Это поможет развивать инфраструктуры детских лагерей, и при этом мы сможем удовлетворить желание родителей обеспечить своим детям качественный летний отдых. Сейчас при закупке путевок обращают внимание на квалификацию, но не на качество и цену. Это может привести к монополизации рынка, а будущее за тем, чтобы делать этот рынок более конкурентоспособным. Надо, чтобы родитель сам принимал решение, где будет отдыхать ребенок».

Автор проекта считает, что родитель получает сертификат и сам принимает решение, у какого оператора приобрести путевку в лагерь для ребенка: изучить отзывы, предлагаемые программы отдыха. Сейчас в ХМАО уже поддержан подобный способ оплаты детского отдыха на базе школьных лагерей, и это решение, отмечает Ольга Толстолесова, дало положительный результат.

«Мы участвовали в конкурсе «Лидеры России», там получили информацию о конкурсе «Мастера гостеприимства» и, конечно, решили принять участие, - поделилась Ольга Толстолесова. - Мы занимаемся организацией отдыха с 2003 года. Участвуя в конкурсе «Мастера гостеприимства», мы хотим поделиться своим опытом и донести до экспертов, коллег, власти, родителей, какие механизмы можно использовать для развития детского отдыха».

Антон Романов, заместитель директора МБУ г. Нижневартовска «Дворец искусств», представляет на конкурсе «Мастера гостеприимства» проект «Открытый фестиваль уличных театров «Небесные кулисы»».

«Мы изменили сам подход. Обычно зритель идет в театр, а у нас театр идет к зрителю, - рассказал Антон Романов. - Уже 45 лет в Нижневартовске проводится фестиваль искусства, труда и спорта «Самотлорские ночи», поэтому довольно сложно чем-то удивить участников, кажется, что уже всё было. Находясь в творческом поиске, мы придумали наш фестиваль уличных театров. В нем участвовали как нижневартовские коллективы, а у нас очень театральный город, около 20 театральных трупп, так и участники из других городов».

По словам руководителя конкурса «Мастера гостеприимства» Евгения Малыгина, на конкурс поступило 21 095 заявок. В полуфинал вышли участники, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования и представившие свои проекты, связанные с индустрией туризма.

Победителями станут 50 конкурсантов. Все они смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». При этом все финалисты могут получить приглашения на стажировки в органы государственной власти, ведущие компании и организации. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:02.10.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:49