Ключ на старт: вартовчане развивают тему космоса и авиации/ФОТО/
Ключ на старт: вартовчане развивают тему космоса и авиации/ФОТО/

В Нижневартовске к официальному открытию готовится новое место отдыха – сквер Космонавтов. Уже состоялась приемка объекта общественниками. Глава города Василий Тихонов представил сквер гостям Нижневартовска – представителям Государственной корпорации «Ростех». Сотрудники концерна «Вега», входящего в Госкорпорацию, начали осуществлять поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для строящейся окружной больницы на 1100 мест.

Советник заместителя генерального директора по гособоронзаказу и научно-техническому развитию АО «Концерн радиостроения «Вега» Госкоропорации «Ростех» Владлен Руссанов дал высокую оценку новому месту отдыха вартовчан.

«Сегодня вспоминаю, как в 17 лет уехал из этого замечательного города, - рассказал Владлен Руссанов. - В Нижневартовске я закончил седьмую среднюю школу и авиационный центр «Крылья Самотлора». Очень приятно, спустя 33 года, находиться в родном городе, где прошли детство и юность. Радостно видеть, как Нижневартовск расцвел. Здесь чувствуется сибирское радушие и ответственный подход к любому делу. Новый сквер – замечательное место. Уверен, он будет символом патриотического воспитания молодежи, которая продолжит великое дело движения в воздушном океане нашей страны, а также в космическом пространстве».

Биография Владлена Руссанова связана с авиацией. Он прошел путь от курсанта высшего военного училища до заместителя командира авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи». После ухода на заслуженный отдых гвардии полковник запаса Владлен Руссанов продолжает трудиться на благо оборонного комплекса страны.

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов поблагодарил гостя за взаимодействие с коллективом средней школы № 7, внимание к вопросам воспитания подрастающего поколения.

«Как представитель Госкорпорации «Ростех», которая по контракту обеспечивает центральную больницу медоборудованием, Владен Руссанов планирует рабочие визиты в Нижневартовск, - добавил глава муниципалитета, - и мы уже договорились о проведении серий тематических встреч с подростками, которые интересуются авиацией. Сроки будут скорректированы в зависимости от эпидситуации. Богатый профессиональный опыт нашего почетного гостя будет очень полезен подрастающему поколению. Дети должны знать, кем можно стать в будущем и к чему стоит стремиться».

К году празднования 60-летия с момента первого полета человека в космос в Нижневартовске готовят еще один тематический объект. Идет создание подросткового клуба по месту жительства в продолжение развития темы авиации и космоса. Формат клуба предполагает решение актуальных задач, направленных на развитие инженерно-технического потенциала подрастающего поколения. На данный момент ведется разработка дизайн-проекта нового места интеллектуального досуга детей и подростков. Открытие клуба запланировано на начало следующего года.

Для справки: Средства на благоустройство сквера Космонавтов выделены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Национальный проект «Жилье и городская среда» направлен в том числе на повышение уровня комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. В этом году в рамках этого нацпроекта нижневартовская казна получила средства на первый этап реконструкции набережной реки Обь и создание трех скверов, а именно сквера Героев Самотлора, сквера Спортивной славы и сквера Космонавтов.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:12.10.2020
    обновлено: 14.10.2020 11:10:57
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.