Инвестору в помощь: ЦИМ подскажет необходимую информацию /ФОТО/
Инвестору в помощь: ЦИМ подскажет необходимую информацию /ФОТО/

Инвесторы, желающие реализовать на территории Нижневартовска свой проект, с нового года смогут использовать все имеющиеся инструменты цифровой информационной модели управления развитием территории города (ЦИМ УРТ). Это позволит сократить время на запрос необходимых сведений, а также реализацию идеи. 

Нижневартовск стал одним из немногих городов России, который уже сейчас работает по созданию ЦИМ УРТ. Над разработкой трудятся сотрудники института территориального планирования «ГРАД». Сейчас специалисты внедряют сразу несколько инструментов, позволяющих оперативно получать дополнительные сведения.

«Предположим, что представители бизнеса желают возвести офисное здание. Зайдя на электронную платформу, инициаторы смогут внести предполагаемые данные будущего строения – его площадь, этажность и оперативно получить отчет о возможности размещения данного здания на выбранной территории, а также сведения об инженерных коммуникациях, доступности для населения и другие справочные данные», - рассказали разработчики сервиса во время заседания Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Нижневартовске.

Представители института «ГРАД» также сообщили, что имеющаяся 3-D модель города позволит облегчить ориентирование в незнакомом городе для туристов, повысит доступность информации о муниципалитете и объектах инфраструктуры для жителей, особенно для социально незащищенных категорий населения. Кроме того, за счет созданного виртуального пространства ожидается ускорение процесса принятия решений по планировке, застройке или реконструкции городских объектов.

«Электронная платформа цифровой модели предоставит различные возможности власти и горожанам. Например, ЦИМ поможет определять порядок очередности реализации того или иного проекта с учетом потребностей жителей, инвесторов, представителей бизнеса, отслеживать проведение работ в режиме онлайн», - подчеркнул заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Глава муниципалитета Василий Тихонов подчеркнул, создание ЦИМ УРТ – современный инструмент, который пригодится как для жителей города, так и для органов власти и бизнес-сообщества. В перспективе сервис будет модернизироваться, функций станет больше. Это позволит получать необходимую справочную информацию в одном месте и без лишних временных затрат. Руководитель города поручил разработать презентационный материал, в котором авторы подробно опишут преимущества данной системы, а также правила ее использования. 



    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.10.2020
    обновлено: 16.10.2020 10:10:04
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/373246.html