Врачи рассказали о ситуации с COVID-инфекцией в Нижневартовске

В нижневартовском инфекционном госпитале, действующем на базе строящейся окружной больницы, находятся 160 пациентов с диагнозом COVID-19. Более 20-ти человек - в отделении реанимации. Об этом рассказали врачи на пресс-конференции по вопросам, связанным с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции.  

Как пояснил главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексей Сатинов, в отделение реанимации дополнительно привлекли врачей-реаниматологов.

«В инфекционном отделении на базе строящейся окружной больницы есть резерв. Дополнительно можно развернуть еще 35 коек, - рассказал Алексей Сатинов. - Все медицинские учреждения города приведены в режим повышенной готовности. При необходимости врачи откроют дополнительный госпиталь для заболевших COVID-инфекцией на базе гинекологического отделения».

Врач-реаниматолог БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Евгений Зырянов рассказал, что после нескольких месяцев работы в сложных условиях медики приобрели опыт лечения пациентов с COVID-19.

«Благодаря пройденному пути к врачам пришла уверенность, - поделился Евгений Зырянов в ходе пресс-конференции с журналистами, - изначальная повышенная настороженность в отношении лечения пациентов и своей безопасности сменилась на более спокойное психологическое состояние».

Количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в Нижневартовске растёт. Наличие инфекции стало чаще регистрироваться среди детей, подростков, сотрудников сферы образования. Разобщены коллективы в 12-ти школах. В 4-х дошкольных учреждениях закрыты несколько групп детей разного возраста.

«Мы переходим на 7-дневный график работы, - рассказала главный врач БУ ХМАО-Югры "Нижневартовская городская поликлиника" Светлана Воронина, - у нас возобновляется работа кабинета компьютерной томографии. Новая коронавирусная инфекция отличается клинической картиной. Мы ставим диагноз не только по результату ПЦР-диагностики или иммуноферментному анализу крови. В данном случае врач ориентируется на клинико-эпидемиологический диагноз».

По поручению главы Нижневартовска Василия Тихонова врачи прорабатывают вопрос реабилитации пациентов, перенесших COVID-инфекцию в средней или тяжелой степени. Вартовчане смогут поправить состояние здоровья на базе пульмонологического отделения БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная больница № 2».

Врачи обращают внимание горожан, что в сегодняшних условиях распространения новой коронавирусной инфекции важно соблюдать профилактические меры. Они напоминают, что осенью традиционно растет число заболевших простудой и гриппом. Так, в период с 5 по 11 октября в Нижневартовске отмечается рост уровня заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 21,1%. Всего за данный период зарегистрировано 1575 случаев ОРВИ. Почти 60% заболевших – дети в возрасте до 17 лет.

Кроме того, за неделю с 5 по 11 октября более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года вырос показатель заболеваемости внебольничной пневмонией. Всего за прошедшую неделю было зарегистрировано 166 случаев заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 3 случая среди детей.

В связи с эпидемиологической ситуацией врачи призывают горожан воспользоваться наилучшей мерой профилактики, защищающей от гриппа и пневмонии, - прививкой.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:15.10.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:07