В Нижневартовске открыли сквер Спортивной славы/ФОТО/
В Нижневартовске открыли сквер Спортивной славы/ФОТО/

Сквер Спортивной славы открылся для посещения. Благоустройство финансировалось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

Сквер Спортивной славы находится рядом с городским стадионом на улице 60 лет Октября. Золотистый шар с именами местных выдающихся спортсменов появился здесь еще в 2002 году, к 30-летию города. С тех пор нижневартовские спортсмены продолжают стабильно показывать высокие результаты, более 100 тысяч жителей города занимаются физической культурой и спортом.

Сквер позволит увековечить еще больше имен. Подрядная организация ООО «Стройтэкс» не только добавила восемь «Звездных деревьев», которые образуют собой «Аллею Славы», но и проложила новые прогулочные дорожки, смонтировала комплексное освещение сквера.

«Когда мы ставили этот шар к 30-летию города, казалось, что места на нем хватит на десятилетия. Но прошло всего лишь 18 лет и в нижневартовском спорте появилось столько звезд, что создать дополнительные места для прославления новых спортсменов стало просто необходимо. Я рад, что этот объект получил такое замечательное развитие. Считаю, что это место станет любимым для нижневартовских спортсменов и простых горожан», - сказал председатель окружного парламента Борис Хохряков.

Во время рабочей встречи с Борисом Хохряковым глава Нижневартовска Василий Тихонов рассказал, что в сквере была подготовлена точка для закладки «капсулы времени» для спортсменов будущего. Авторами послания следующим поколениям станут заслуженные спортсмены настоящего. Работа над составлением текста идет при активном участии департамента по социальной политике администрации города Нижневартовска.

Благоустройство этого объекта полностью завершено. Представители общественности в рамках приемки отметили высокое качество выполнения работ.

Сквер Космонавтов расположен на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы. В центре сквера разместили модель космического корабля «Союз». Она весит около 250 килограмм и изготовлена московской фирмой на заказ специально для нижневартовского сквера. Космический корабль выполнен из материалов, которые используются для изготовления настоящих космических аппаратов, включая композитные материалы, сплавы и ткань.

Плитка, выложенная на территории сквера, символизирует цветовыми решениями звездное небо. Лавочки оборудованы резными боковыми элементами и козырьками, на которых написаны названия планет Солнечной системы и Луны. Объект был принят представителями общественности.

«Скверы и парки - это своего рода экологическое равновесие в современном индустриальном мире. Количество таких зон прямо пропорционально комфортному проживанию человека. Здесь можно проводить своё свободное время, знакомиться друг с другом, гулять семьями, отдыхать от городской суеты и рабочих будней. Новые скверы Нижневартовска только открылись, а в них, если судить по фотографиям, выложенным в социальных сетях, уже много посетителей. И это здорово, значит они пришлись по душе вартовчанам», - сказал председатель Думы Нижневартовска Максим Клец.

Для справки: Средства на благоустройство сквера Космонавтов выделены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Он направлен в том числе на повышение уровня комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. В этом году в рамках этого нацпроекта нижневартовская казна получила средства на первый этап реконструкции набережной реки Обь и создание трех скверов, а именно сквера Героев Самотлора, сквера Спортивной славы и сквера Космонавтов.

Напомним, следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #ЖиГСНВ, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск», в Инстаграме: @adm_nvartovsk.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:21.10.2020
    обновлено: 22.10.2020 12:10:44
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.