Родительские патрули вернутся в торговые центры

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Югре остается напряженной. Рост заболеваемости совпал со школьными каникулами. Представители администрации Нижневартовска и бизнес-сообщества обсудили дополнительные меры по противодействию распространению COVID-19 среди обучающихся.

Врачи сообщают об изменениях в возрастном составе больных коронавирусной инфекцией. Если раньше учащиеся школ страдали от заболевания значительно реже остальных возрастных групп, то сейчас эта разница выровнялась.

«Обучающиеся школ были отправлены на увеличенные каникулы с целью уменьшения количества контактов в ученических коллективах. Однако, на данный момент ситуация складывается таким образом, что дети собираются в торговых центрах и не соблюдают масочный режим, тем самым уменьшая эффект от противоэпидемиологических мер», - сказал заместитель главы города Николай Лукаш.

Принято решение о возобновлении проведения «родительских патрулей» с участием сотрудников полиции по соблюдению масочного режима детьми в местах массового скопления людей: торговых центрах, кафе быстрого питания и др.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией действительно очень тревожная. Во время школьных каникул в родительские патрули войдут педагоги городских школ. Будет определен график и очередность дежурств в самых многолюдных и опасных, с эпидемиологической точки зрения, местах. Делается это с единственной целью: замедлить распространение коронавирусной инфекции», - рассказал исполняющий обязанности директора департамента образования администрации города Нижневартовска Дмитрий Котов.

Еще одним способом борьбы с COVID-19 является отказ в обслуживании в торговых центрах нарушителей масочного режима. Руководители крупных ТЦ выразили понимание необходимости таких мер и готовность всячески содействовать муниципальным службам в борьбе с пандемией. Делается это, в том числе, чтобы избежать жестких ограничительных мер, вплоть до закрытия бизнеса, которые применялись в первой половине года.

Напомним, что всю официальную информацию о распространении коронавирусной инфекции и о мерах предосторожности можно узнать на официальном сайте стопкоронавирус.рф.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:29.10.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:09
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/374438.html