Ношение маски снижает риск заражения коронавирусом в десятки раз

Всеобщий режим обязательного ношения масок в общественных местах начал действовать в России с 28 октября. Соответствующее распоряжение ранее выпустил Роспотребнадзор.

Как рассказал во время заседания городского оперштаба руководитель ТО У Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Виктор Перекокин, надевать маску необходимо в подъездах жилых домов, на лестничных клетках, в лифтах, общественном транспорте и такси, при нахождении на парковке, а также в местах массового пребывания людей, где одновременно находятся более 50 человек.

Напомним, согласно новому постановлению губернатора округа Натальи Комаровой до 15 ноября включительно продляется действие режима обязательной самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, а также беременных женщин, с соблюдением ограничений, установленных ранее.

Со 2 ноября в МФЦ региона деятельность осуществляется по предварительной записи с одновременным нахождением в операционном зале не более двух человек на каждое «окно» приема. В регионе ограничено функционирование общепита, баров, ночных клубов и других развлекательных заведений, для большинства из них установлено нерабочее время с 23 часов вечера до 6 утра.

В ходе рабочего визита в Нижневартовск директор Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексей Добровольский напомнил вартовчанам о ношении маски, как самом эффективном способе защиты от COVID-19. Доказано, что коронавирус распространяется воздушно-капельным путем. Маска в десятки раз снижает риск заражения даже при общении с тем, кто болеет в активной форме.

«Важно избегать мест массового скопления людей, - поясняет Алексей Добровольский, - если необходимо проехать остановку на общественном транспорте или пройти это же расстояние пешком, выбирайте второй вариант. Я бы настоятельно посоветовал тем, кто имеет избыточный вес и хронические заболевания, максимально ограничить контакты. К примеру, гуляйте не днем, когда на улице много людей, а рано утром, чтобы риск заразиться свести к минимуму».

Подробную информацию о профилактических мерах, связанных с COVID-19, можно найти на сайте стопкоронавирус.рф.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:29.10.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:18
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/374449.html