ШТАБ: ситуация напряженная, но контролируемая

В нижневартовских госпиталях, куда поступают заболевшие коронавирусной инфекцией и пневмонией, по состоянию на 10 ноября, занято 78% коечного фонда. Об этом на заседании муниципального оперативного штаба сообщил главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексей Сатинов. 

«За минувшие сутки поступили 68 пациентов. Всего в госпиталях находится 470 человек, из которых 56 - в реанимационных отделениях. Ситуация на данный момент остается напряженной, но контролируемой. Если оценивать динамику, то мы не наблюдаем снижения количества обращений», - отметил в своем докладе Алексей Сатинов.

По словам главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светланы Ворониной, за минувшую неделю в поликлиниках проведено около 500 компьютерной томографии, у 80% обследованных выявлены признаки пневмонии.

«Сейчас нашему учреждению оказывают помощь другие медицинские организации города. Городские стоматологии предоставили медсестер для работы на телефонах «горячей линии», врачей, которые уже задействованы в мобильных бригадах. Нижневартовская психоневрологическая больница выделила служебный транспорт для обслуживания вызовов на дому. Волонтеры оказывают помощь в доставке лекарственных препаратов определенной категории граждан», - рассказала Светлана Воронина.

Врачи во время заседания оперативного штаба неоднократно напоминали вартовчанам о необходимости соблюдения масочного режима и необходимости использования антисептиков. Кроме того, рекомендовали избегать посещения мест массового скопления граждан.

Добавим, ранее властями региона также было введено ограничение на проведение праздничных мероприятий: до десяти человек и не более двух семей. Введение этой меры обусловлено тем, что по данным Роспотребнадзора по Югре, доля семейных очагов в ежедневной структуре заболеваемости COVID-19 остается высокой. 

    Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции г. Нижневартовска


    размещено:10.11.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:52