Нижневартовск делится опытом реализации мер соцподдержки

В Югре под председательством главы региона Натальи Комаровой состоялось заседание совета по развитию местного самоуправления. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие глава Нижневартовска Василий Тихонов, председатель Думы города Максим Клец. 

В ходе заседания совета обсудили ряд вопросов, касающихся развития и благоустройства территории муниципальных образований округа. Сегодня Югра занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации по реализуемым мероприятиям в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

«В 2020 году благоустроено 64 общественные территории и 79 дворов. Общий объем финансирования составил 873,9 млн рублей. Целями поддержания этой деятельности являются повышение качества объектов благоустройства, создание и развитие территорий для этнотуризма», - добавила Наталья Комарова.

Отдельно на заседании совета участники обсудили обеспеченность лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. По состоянию на 1 декабря текущего года у 18 муниципальных образований нет задолженности по реализации данной меры поддержки. Глава города Нижневартовска Василий Тихонов, выступивший с отчетом по данной теме, рекомендовал делать опережающие закупки, использовать собственные ресурсы и внебюджетные источники для финансирования расходов по приобретению жилья.

«Лучшие муниципальные практики складываются благодаря наличию сформированной нормативно-правовой базы, выстроенному межведомственному взаимодействию, заблаговременному планированию, - отметил Василий Тихонов. - К примеру, в Нижневартовске в 2020 году с целью экономии бюджетных средств на содержание приобретаемых жилых помещений заявки на финансирование были направлены по полугодиям, что позволило не нести в течение года затраты на содержание пустующих квартир до достижения детьми совершеннолетия».

В текущем году для 176 югорчан приобретены жилые помещения путем участия в долевом строительстве, у 90 граждан в настоящий момент оформляются документы, для 172 человек органами местного самоуправления Югры проводятся аукционы на приобретение квартир, в том числе повторные. До конца 2020 года 90 югорчанам жилые помещения будут предоставлены. В Нижневартовске в 2020 году были приобретены 55 жилых помещений для указанной категории граждан. Все квартиры заселены. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:17.12.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:43
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/378742.html