Делаем город комфортнее вместе
Делаем город комфортнее вместе

В Нижневартовске продолжается реализация проекта по преображению набережной. Реконструкция коснется участка береговой линии от улицы Ханты-Мансийской до улицы Чапаева.

«Для нижневартовцев этот объект является знаковым. Набережная должна стать визитной карточкой, потому что историческое начало нашего города - это река Обь. Кроме того, наша набережная как гидротехнический объект имеет ряд своих уникальных особенностей. Обновленная набережная станет не только украшением нашего города, но и современным, удобным местом активного отдыха для вартовчан», - отметил глава города Василий Тихонов.

Благоустройство набережной символично поделено на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них включает в себя различные архитектурные решения. Среди них: детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и ученых, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега.

Строительство ведется в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств федерального, окружного и городского бюджетов, а также за счет привлечения внебюджетных средств в рамках соглашения о сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть».

Каждый год в Югре благоустраивают территории, которые становятся местами притяжения и для гостей региона, и для местных жителей. С 2019 года в округе благоустроено 124 общественные территории. В этом году планируется благоустроить еще 55 общественных территорий. На реализацию мероприятий планируется направить 810 млн рублей, включая федеральные средства в сумме 454 млн рублей.

План благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2022 год составят по результатам голосования. Оно пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой для всей страны онлайн-платформе. Средства федерального проекта пойдут на объекты, которые наберут наибольшее число голосов. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:04.03.2021
    обновлено: 05.03.2021 09:03:29
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.