В Нижневартовске стартовал социальный образовательный проект «Точка опоры» /ФОТО/
В Нижневартовске стартовал социальный образовательный проект «Точка опоры» /ФОТО/

В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой состоялись мероприятия в рамках проекта «Точка опоры». Он реализуется при поддержке депутата Думы Югры Натальи Западновой и направлен на профилактику стресса и эмоционального выгорания для людей «помогающих» профессий, таких как врачи, учителя, социальные работники, работники сферы культуры, спорта.

«Ритм жизни ускоряется и уровень стресса у современного человека постоянно растет. Пандемия еще более усилила психологическую нагрузку, - подчеркнула вице-спикер окружного парламента, - поэтому важно поддержать людей в такой момент. Техники, которые узнали вартовчане в процессе обучения, позволят восстановить психологический климат в семье, помогут урегулировать внутренние потребности человека и справиться со стрессом в непростых ситуациях».

В течение двух дней специалисты нижневартовских учреждений культуры, спорта, образования, социальных организаций знакомились с высококвалифицированными специалистами в области психологии, приняли участие в практических занятиях. Как рассказала кандидат психологических наук, один из разработчиков проекта «Точка опоры» Ольга Дивненко, обучение направлено на профилактику профессионального и эмоционального выгорания, на минимизацию различных возрастных деменций и полезно как рядовым специалистам, так и руководителям.

Приглашенный эксперт, магистр психологии Дмитрий Горский высказал благодарность депутату Думы Югры Наталье Западновой за поддержку и продвижение проекта на территории Югры. «Программа состоит из модулей, при освоении которых участники проекта приобретают инструментарий, направленный на снижение последствий острого и хронического стресса», - прокомментировал спикер.

Участники мероприятий уже отметили эффективность предложенных техник, которые помогают выработать психологическую устойчивость. К программе «Точка опоры» можно присоединиться на онлайн-площадках в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на сайте http://точкаопорыюгра.рф.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:09.04.2021
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.