Вартовчане все чаще пользуются порталом «Госуслуги»
Все популярнее среди нижневартовцев становится подача электронных заявлений в управление ЗАГС администрации города посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

В 2020 году через данный портал было подано 2153 заявления, что больше более, чем в два раза по сравнению с 2019-м годом (1016 заявлений). В 1 квартале текущего года в управление ЗАГС подано 515 электронных заявлений.

По информации специалистов управления ЗАГС администрации города, чаще всего через Единый портал государственных и муниципальных услуг подают заявления на регистрацию заключения брака и рождения. Многие жители города пользуются правом, установленным законодательством, и выбирают удобные для регистрации брака даты на год вперед. Например, на 2021 год будущими женихами и невестами подана почти тысяча заявлений о заключении брака. Более половины из них - в электронной форме.

Достаточно востребованными остаются «красивые даты» года. К примеру, на 21.05.2021 подано 11 заявлений. 7 мая приняли решение вступить в законный брак также 11 пар. Самое большое количество заявлений традиционно каждый год подается вартовчанами на время свадебного сезона – в летние месяцы. В июне, июле и августе 2021 года планируют пожениться 170 пар (данные на 14.04.2021). Более половины из числа этих заявлений подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Популярность услуги объясняется удобством дистанционной подачи, что особенно актуально в период пандемии, высокой загруженностью современного человека, а также возможностью оплаты госпошлины со скидкой 30 процентов.

Напоминаем, что подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru) можно для регистрации заключения и расторжения брака, рождения, смерти, а также для получения повторных документов.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:23.04.2021
    обновлено: 11.11.2022 01:11:03
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/393262.html