В Нижневартовске растет количество приемных семей /ФОТО/
В Нижневартовске растет количество приемных семей /ФОТО/

Международный день семьи отмечают 15 мая. Событие напоминает окружающим о значимости близких людей в жизни, позволяет обратить внимание на многие волнующие вопросы, связанные с семьей. В России Международный день семьи отмечают более четверти века.

Особую значимость в современном мире приобретают семьи, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. Как рассказала начальник управления по опеке и попечительству администрации города Виктория Матиевская, в Нижневартовске количество приемных семей растет. К примеру, в 2015 году их насчитывалось 38, под опекой находилось 174 ребенка. В 2017 году – 48 семей, в которых воспитывались 209 детей. По данным за первый квартал 2021 года в муниципалитете 60 приемных семей, под опекой – 245 детей.

В семье Ерошкиных растут восемь приемных детей, четверо уже стали выпускниками. Недавно в самостоятельное «плавание» отправилась Жанна Гындышева. Сегодня девушка получает образование в Сургутском политехническом колледже.

«Учиться нравится, - рассказывает Жанна, - летом заканчиваю обучение. Буду штукатуром-маляром. Но не собираюсь останавливаться на достигнутом. Люблю готовить, поэтому планирую освоить профессию пекаря».

Как рассказала приемная мама нашей героини Алена Ерошкина, решение всех бытовых вопросов Жанне дается легко. Пока она жила в семье всегда была «правой рукой» для главной хозяйки. Активно помогала по дому: наводила порядок, участвовала в приготовлении еды, ухаживала за младшими.

«Дочка очень любит ездить в лес, - поделилась Алена Алексеевна, - как она ягоды быстро собирает, не налюбоваться! Жанна – очень прилежная, аккуратная, заботливая. Если взялась за дело, доведет его до конца. Всегда откликнется, если нужна помощь кому-то в семье. Особенно Жанну привлекает рукоделие, у нее словно в руках всё «горит», всё получается».

Благодаря своему увлечению шитьем, бисероплетением, Жанна не раз участвовала и получала высокую оценку жюри на творческих состязаниях. Так, в 2018 году вартовчанка заняла первое место на региональном чемпионате «Абилимпикс» в номинации «Бисероплетение». После чего вошла в пятерку лучших на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс». В конкурсе профессионального мастерства принимают участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Жанна – выпускница одной из школ города. Очень тепло вспоминает о своих учителях, одноклассниках и годах учебы. В Нижневартовск приемные родители привезли 12-летнюю Жанну вместе со старшей сестрой из поселка Березово.

«Состояние здоровья Жанны, конечно, было «запущенное», - делится Алена Алексеевна, - с супругом мы предпринимали все возможные меры, чтобы улучшить ситуацию. В Нижневартовске врачи и педагоги очень внимательно относятся к таким деткам. Вместе старались и здоровье поправить, и учебу подтянуть. Было непросто. Но большую роль играет своевременная финансовая и моральная поддержка, которую получают приемные семьи в Нижневартовске. Сегодня Жанна, как и три другие выпускницы нашей семьи, вполне успешно идет по выбранному пути. Она самостоятельна, обеспечена жильем, получает профессию».

Администрацией города активно ведется работа по своевременному обеспечению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Жанне Гындышевой была выделена квартира в старой части города. Приемные родители помогли обустроиться.

«Мама и папа всегда учили нас быть дружными, - рассказывает Жанна, - я советуюсь с родителями, если не знаю, как поступить в той или иной ситуации. И этому тоже они меня научили. Я выросла в хорошей, благополучной семье, где все друг друга поддерживают».

У Ерошкиных два взрослых кровных сына, 12 приемных детей, четверо из них после совершеннолетия уже вступили в самостоятельную жизнь. Но и после этого момента двери дома Ерошкиных всегда открыты. Алена Алексеевна и Владимир Иванович готовы помочь и поддержать своих воспитанников, ведь чужих детей не бывает.   


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:13.05.2021
    обновлено: 14.05.2021 04:05:48
    Фото из архива семьи Ерошкиных