В Нижневартовске отметят Всемирный день донора
В Нижневартовске отметят Всемирный день донора

«Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь» – таков лозунг Международного дня донора в 2021 году. Девиз мероприятия отражает важный вклад доноров в сохранение и спасение жизни людей. Событие ежегодно отмечают 14 июня. Так как в этом году этот день объявлен выходным, в нижневартовском филиале Окружной станции переливания крови доноров поздравят 15 июня. 

По словам заведующей филиалом КУ «Станции переливания крови» в городе Нижневартовске Елены Хусановой, за пять месяцев 2021 года нижневартовский филиал посетили 2745 регулярных доноров, а также 308 жителей впервые присоединились к донорскому движению. «За пять месяцев этого года в нашем филиале совершено 4772 донации крови и ее компонентов, - рассказала Елена Хусанова. - Это на 9% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Такая динамика количества донаций связана с потребностью медицинских организаций в компонентах крови в условиях эпидемиологической обстановки. В непростой период пандемии благодаря регулярным донорам все заявки медучреждений были выполнены своевременно и в полном объеме».

Внедренные в нижневартовском филиале методики заготовки крови и ее компонентов, лабораторной диагностики инфекции и исследования групп крови соответствуют мировым стандартам. Работа по учету доноров, регистрации всех технологических процессов получения крови и ее компонентов, лабораторных исследований осуществляется в государственной автоматизированной информационной системе трансфузиологии, что позволяет донорам округа сдавать кровь и ее компоненты независимо от места регистрации во всех учреждениях службы крови страны, подключенных к данной системе. С 2008 года происходит постоянное совершенствование материально-технической базы в рамках реализации нацпроекта «Здоровье».

В связи с ограничительными мерами, действующими на территории Югры, специалисты филиала индивидуально приглашают доноров на станцию для сдачи крови и ее компонентов. Как поясняют работники станции, донором может стать любой человек старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Перед донацией на станции необходимо пройти обязательное медицинское обследование, включающее в себя осмотр врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное обследование крови. При себе необходимо иметь паспорт с указанием местной прописки и флюорографию. Со списком противопоказаний и рекомендаций подробно можно ознакомиться на официальном сайте Окружной станции переливания крови.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:14.06.2021
    обновлено: 15.06.2021 04:06:37
    Фото из архива Окружной станции переливания крови.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/398495.html