Главное - обезопасить себя и окружающих /ФОТО/
Главное - обезопасить себя и окружающих /ФОТО/

Вопросы профилактики коронавирусной инфекции сегодня обсудили с руководителями образовательных организаций города Нижневартовска. На мероприятии присутствовали заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская, директор департамента образования администрации города Инна Святченко, депутат Думы города Нижневартовска, главный врач БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексей Сатинов. 

По словам Алексея Сатинова, о серьезной ситуации, складывающейся на данный момент в Нижневартовске с распространением короновирусной инфекции, говорят факты и цифры.

«На 11 июня в ковидном госпитале Нижневартовска находятся 123 пациента, за последние сутки поступили 12 человек, выписались 9. В реанимации находятся 15 пациентов, 9 из них - на аппаратах искусственной вентиляции легких. При этом 85 человек из 123 получают «поддержку кислорода». Впечатление, что COVID-19 отступает, обманчиво», - привел статистику Алексей Сатинов.

Еще немного статистики. За последние три месяца в городском ковидном госпитале прошли лечение 918 человек, из них в реанимации – 229. Большинство пациентов - нижневартовцы, а также небольшой процент жителей близлежащих населенных пунктов.

Самой эффективной мерой борьбы с распространением инфекции остается прививка от коронавируса. В качестве положительного примера вакцинации главный врач БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница» привел ситуацию в коллективе медучреждения.

«В первую волну пандемии нам пришлось столкнуться с большими трудностями. Многие мои коллеги переболели короновирусом, не буду скрывать, очень сложно было оказывать медицинскую помощь населению в таких условиях, - поделился Алексей Сатинов. – Сегодня 64% коллектива уже поставили прививку. Наблюдаем, значительное сокращение количества заболевших. Я сам привился еще в октябре 2020 года. Всем советую поставить одну из трех вакцин. Все они есть в нашем городе в достаточном количестве».

По рекомендации заместителя главы города, директора департамента по социальной политике Ирины Воликовской будут организованы встречи сотрудников медицинских организаций с представителями педагогического сообщества.

«Врачам, которые на практике знают, как опасна инфекция, и насколько сложны последствия перенесенного коронавируса, необходимо поделиться этой важной информацией с жителями, - рассказала Ирина Воликовская. - В образовательных организациях работают люди разного возраста, происходит постоянное общение с детьми и подростками. Поэтому крайне важно создать максимальную защиту от коронавируса в данных коллективах.

По информации медиков, для формирования стойкого иммунитета против новой коронавирусной инфекции необходимо, чтобы вакцину получили не менее 60% населения города. Вакцинация от коронавируса бесплатная и добровольная. Каждый сам должен принять для себя решение. Главное - обезопасить себя, своих родных и близких, а также окружающих людей от инфекции.   


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:11.06.2021
    обновлено: 12.06.2021 04:06:31
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.