Борьба с контрафактной продукцией продолжается по всем направлениям

Сотрудники нижневартовской полиции с начала года возбудили четыре уголовных дела по факту реализации контрафактной продукции. Об этом на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Нижневартовске сообщил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД России Юрий Шинкарев. 

«В рамках мероприятий проводятся обследования рынков и крупных объектов потребительского рынка с целью выявления продукции, товаров легкой промышленности, имеющих признаки контрафактности, несоответствия требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В текущем году проведено 107 проверок, по результатам которых возбуждены уголовные дела. Одно из них, например, возбуждено в отношении директора одной из фирм по факту сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ», - сообщил Юрий Шинкарев.

Свою работу в этом направлении продолжают и сотрудники Нижневартовского таможенного поста Тюменской таможни. На данный момент в нашем городе они не выявили товаров с признаками контрафакта.

Во время заседания комиссии исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко подчеркнул, что мероприятия на пресечение незаконной продукции на потребительском рынке города необходимо продолжать.

«Контрафактная продукция наносит не только экономический ущерб правообладателю, но может отразиться на здоровье потребителя, так как такие товары достаточно низкого качества. Особенно если это пищевые добавки, продукты и лекарства», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Состоявшееся заседание стало вторым в этом году. Специалисты различных ведомств наметили план работы на предстоящий квартал, в том числе проведения совместных мероприятий. Итоги подведут на следующем заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Нижневартовске.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.06.2021
    обновлено: 11.11.2022 01:11:09
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/399314.html