«Русские Витязи» прибыли в Нижневартовск /ФОТО/
«Русские Витязи» прибыли в Нижневартовск /ФОТО/

Представители пилотажной группы «Русские Витязи» прибыли в Нижневартовск, чтобы оценить площадку, где 18 сентября запланированы показательные выступления. На встрече с исполняющим обязанности главы города Дмитрием Кощенко они рассказали о предстоящей полетной программе. 

Напомним, мероприятие приурочено к памятным датам: 300-летие нефтяного дела в России и 90-летие Ханты-Мансийского автономного округа и проводится в соответствии с решением Министра обороны РФ Сергея Шойгу и губернатора Югры Натальи Комаровой.

«В Югру с нашей авиабазы в Кубинке мы прибыли на семи самолетах СУ-35С, полет прошел успешно, - рассказал майор ВВС, лётчик пилотажной группы «Русские Витязи» Сергей Стрижак. – В выступлении планируют принять участие шесть самолетов, программа рассчитана на полчаса. Сегодня территория Зауралья, к сожалению, закрыта большим циклоном, но мы надеемся на благосклонность погоды. Рассчитываем подарить зрителям зрелищное выступление».

Как рассказал исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко, точкой показа полета истребителей была выбрана удобная локация - район городской набережной - возле монумента «Флаг города». Все необходимые приготовления выполнены.

«От себя лично и от жителей рад приветствовать «Русских Витязей» на нижневаровской земле. Выражаю благодарность пилотажной группе, а также министру обороны Сергею Шойгу, Губернатору Югры Наталье Комаровой, Правительству округа за поддержку и организацию уникального мероприятия для вартовчан. Также мы рады, что у летчиков есть возможность встретиться со школьниками, способствовать реализации целей военно-патриотического воспитания подрастающего поколения», - сказал Дмитрий Кощенко.

В ходе пресс-конференции с представителями средств массовой информации руководитель полетов пилотажной группы «Русские Витязи» Евгений Прокопенко посоветовал зрителям подготовиться к показу.

«Будет довольно громко, - пояснил Евгений Прокопенко, - поэтому стоит предупредить маленьких детей и объяснить, что показательные полеты безопасны. Причем, сверхзвуковой режим пилотажная группа не использует во время выступлений».

Как рассказал майор ВВС, лётчик пилотажной группы «Русские Витязи» Александр Ивашкин, вартовчан ждет незабываемое зрелище. Уникальность группы состоит в том, что это единственная в мире пилотажная команда, которая выполняет групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель».

«Мы выполняем весь комплекс пилотажа, как сложного, так и высшего, - пояснил Александр Ивашкин, - если позволит погода, продемонстрируем эксклюзивные фигуры, например, такие, как штопор. Отмечу, меньшее количество самолетов позволяет более динамичные перемещения. Прежде чем фигура войдет в программу показа, она тщательно прорабатывается, взвешиваются все риски и только после длительных тренировок пилоты представляют трюк зрителям».

Летчики отметили, что осенью наш край удивительно яркий, с высоты Югра сияет всей палитрой цветов. Они также добавили, что югорчане обеспечивают энергетическую безопасность России. Авиатопливо, которое помогает истребителям подняться в небо, вырабатывается в том числе из нефти, добываемой на территории автономного округа.

Накануне выступления летчики встретились со школьниками Нижневартовска. Дети и подростки в ходе общения получили ответы на все вопросы, узнали о биографиях героев, сфотографировались с пилотами и взяли автографы.

Напомним, что увидеть авиашоу и, при желании, запечатлеть его на память можно будет в районе городской набережной (район монумента «Флаг города»). Начало в 16 часов 30 минут. Также 18 сентября с 14 часов до 17 часов 30 минут будет перекрыто автомобильное движение.

Добавим, что вартовчане смогут наблюдать выступление пилотов не выходя из дома. На телеканале «Самотлор» будет организован прямой эфир с места проведения мероприятия. Он начнется 18 сентября в 16 часов 20 минут. Смотреть трансляцию можно будет также на сайте samotlor.tv и в приложениях LimeHD.tv или Peers.tv. Кроме того, вартовчане смогут следить за происходящим в радиоэфире станций: «DFM» (FM 106,3) и «Шансон» (FM 102.1) в 16 часов 20 минут.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:16.09.2021
    обновлено: 17.09.2021 03:09:51
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.