COVID-19 и ОРВИ: ситуация в Нижневартовске / ИНФОГРАФИКА

Сегодня состоялось плановое заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под председательством исполняющего обязанности главы города Дмитрия Кощенко.

По словам начальника ТО У Роспотребнадзор в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азата Галиуллина, на прошедшей неделе зарегистрировано 169 случаев заболевания COVID-19. Он отметил, что восемь случаев – завозные: из Азербайджана, Турции, Египта.

В течение трех последних дней зафиксирован рост госпитализации. В настоящее время в инфекционном отделении БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» находится 161 пациент из Нижневартовска, Нижневартовского района, Мегиона и Радужного. Об этом рассказал главный врач медучреждения Алексей Сатинов.

Кроме того, под наблюдением медиков БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» находится 1014 взрослых пациентов. Главный врач медицинского учреждения Светлана Воронина напоминает, что продолжается прививочная кампания. Сделать это можно в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных пунктах. Они работают в Нижневартовском МФЦ и в торгово-развлекательном центре «Югра-Молл». Кроме того, согласно запросу руководителей организаций, на предприятиях города выездными прививочными бригадами проводится вакцинация от коронавирусной инфекции. Контакты для подачи заявки: телефон 41-54-58, электронный адрес: contact@mugp-nv.ru. На данный момент привились около 72 тысяч горожан.

Как сообщила главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко, наблюдается 1042 ребенка из числа контактных, 116 детей имеют лабораторно-подтвержденный диагноз коронавирусной инфекции. В настоящее время разобщены 16 детских коллективов: пять групп в детских садах и 11 классов в образовательных организациях.

На заседании обсудили и ситуацию с заболеваемостью ОРВИ – эпидпорог превышен. На прошлой неделе заболели около четырех тысяч вартовчан. Также отмечен рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей. Случаев гриппа не зафиксировано.

Исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко призвал к соблюдению мер предосторожности и напомнил нижневартовцам о вакцинации – все это может помочь в борьбе с распространением вирусов. 



    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:21.09.2021
    обновлено: 11.11.2022 01:11:45