Арбитражный суд встал на сторону администрации Нижневартовска
Арбитражный суд встал на сторону администрации Нижневартовска

В Омске восьмой арбитражный апелляционный суд вынес решение по спору между администрацией Нижневартовска и ООО «СтройАльянс». Компания взяла на себя обязательства построить в 9-А микрорайоне здание для образовательной организации. 

Согласно заключенному концессионному соглашению, приступить к возведению объекта на 1125 мест, компания должна была еще в 2019 году, однако стройка так и не началась.

«В мае этого года Арбитражный суд Югры вынес решение взыскать с инвестора 29 млн рублей штрафа, но при этом нам было отказано в расторжении концессионного соглашения. Вынуждены были обратиться в восьмой арбитражный апелляционный суд для расторжения этого документа. Наши требования были удовлетворены – суд постановил расторгнуть концессионное соглашение и взыскать штраф - почти 29 млн 400 тыс. рублей», - сказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

По соглашению с ООО «СтройАльянс» объем инвестиций в строительство здания должен был составить 1 млрд 980 млн рублей. С момента заключения соглашения с концессионером, работа по возведению важного для города объекта не велась - не была подготовлена даже проектная документация.

От планов построить школу в микрорайоне №9-А власти города не намерены отказываться. В перспективе объявить новый конкурс на заключение концессионного соглашения на создание школы в микрорайоне №9-А.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.09.2021
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.