Международный день глухих отметят 26 сентября
Международный день глухих отметят 26 сентября

Более полувека назад образована Всемирная федерация глухих, которая позже объявила Международным днем глухих последнее воскресенье сентября. В 2021 году он выпадает на 26 сентября. В этот день во всем мире проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются глухие и слабослышащие люди. 

По статистике почти полмиллиарда жителей планеты страдают инвалидизирующей потерей слуха, в России это 10% населения и около миллиона тех, кто не слышит с рождения или с детства. Глухота является большой проблемой, но она не должна стать препятствием к социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый из нас должен знать основные правила общения с человеком, имеющим проблемы со слухом:

– с глухими можно общаться: голосом, жестами, с помощью переписки на бумаге. Если вы не знаете, какой способ выбрать, спросите у них;

– важен визуальный контакт, ваше лицо должно быть обращено к собеседнику «глаза в глаза»;

– не следует кричать и повышать голос – человеку со слуховым аппаратом крик может причинить физическую боль. Необходимо говорить спокойно и четко, короткими, простыми фразами, при этом тщательно артикулировать;

– многие глухие могут говорить, но они не слышат собственного голоса и не могут его правильно интонировать. Постарайтесь разобрать их слова;

– если вы хотите привлечь внимание глухого, дотроньтесь до его плеча рукой, если он далеко от вас, помашите рукой – у таких людей хорошо развито периферическое зрение.

В нашем городе эффективную работу по социальной интеграции глухих и слабослышащих ведут активисты Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Работа неравнодушных, творческих, грамотных людей продолжается ежедневно. Они совместно с другими организациями города участвуют в разработке и реализации проектов, касающихся защиты прав людей с нарушением слуха.

Важными направлениями их работы является социальная интеграция инвалидов, создание условий для реализации их прав возможностей, расширение доступа к информации, трудоустройство, консультация и помощь в приобретении технических средств реабилитации, организация творческих конкурсов, фестивалей, конференций.


    Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.09.2021
    Фото с сайта https://ru.freepik.com