Искусство доступно всем

Капитальный ремонт, увеличенные учебные площади, новые музыкальные инструменты – все это результат реализации национального проекта «Культура» в Детской школе искусств №2. Обновленное учреждение посетил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

ДШИ №2 участвовала в проекте по двум направлениям: материально-техническое оснащение и проведение капитального ремонта с переоборудованием помещений. Главный итог участия в проекте – это создание доступной среды. В учреждении обучаются дети с особенностями здоровья.

«Я знаю, что в нашем городе очень популярны декоративно-прикладные виды творчества, в частности, гончарное ремесло. Благодаря нацпроекту удалось создать места для творчества в данном направлении. Важно, что модернизация материально-технической базы школы влияет на повышение качества дополнительного образования в области искусств. Новые инструменты, мультимедийные ресурсы и учебно-методическая литература являются хорошей базой для обучения юных талантов. Мы уверены, что такие изменения в целом позволят учреждению выйти на новый уровень развития», – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

«Помимо этого, мы смогли переоборудовать площадь бассейна порядка 100 кв. метров в современную и удобную мастерскую декоративно-прикладного искусства. Это был запрос от родителей и педагогов. Таким образом, мы обеспечили полный комфорт и безопасность для учеников. Также в школе появилась смотровая зона с интерактивным оборудованием, где можно наблюдать за работой мастеров. Такое новшество позволит реализовывать новые интересные программы», – рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская. 

Директор ДШИ №2 Наталья Горина отметила, что в учреждении появились выставочные зоны во всех свободных пространствах, интерактивные панели, столы для художников, которые трансформируются в мольберты, новые музыкальные инструменты, учебно-методическая литература. Также проведена реконструкция полов и потолков, утеплена обшивка здания, установлены новые системы инженерного оборудования, благоустроена прилегающая территория, создана доступная входная группа для маломобильных групп населения.

Напомним, всего в национальном проекте «Культура» в 2019 и 2021 годах приняли участие четыре школы искусств Нижневартовска. На обновление помещений и переоснащение материально-технической базы было направлено более 100 млн рублей.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:27.09.2021
    обновлено: 11.11.2022 01:11:25