Реестр коренных народов / ФОТО
Реестр коренных народов / ФОТО

В Нижневартовске продолжается прием документов от вартовчан для внесения их в реестр лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Документы можно направить в Федеральное агентство по делам национальностей России через МФЦ. Вартовчане в возрасте до 14 лет сдают документы с родителями, после – могут сделать это самостоятельно. 

«Исторически сложилось, что коренные малочисленные народы пользуются определенными привилегиями, государство к ним бережно относится. Сегодня Федеральное агентство по делам национальностей ведет реестр. В рамках межведомственного обмена все органы будут получать информацию о наличии льгот у данной категории граждан. Всего таких преимуществ – более десяти», – рассказал начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации г. Нижневартовска Сергей Ефремов.

В Многофункциональный центр Нижневартовска коллективно обратились члены общественной организации ХМАО-Югры «Спасение Югры», которые нестандартно подошли к процессу оформления документации, придя на регистрацию в традиционных национальных нарядах.

«Коренные жители, проживающие в Нижневартовске, могут получить жилье по субсидии. Также есть образовательная льгота для студентов – они могут поступать в учебные заведения за счет государственных средств. После 2022 года сделать это без включения в реестр мы не сможем, поэтому нам нужно подтвердить свою национальную принадлежность», – рассказала вице-президент общественной организации ХМАО-Югры «Спасение Югры», председатель городского отделения общественной организации ХМАО-Югры «Спасение Югры» Екатерина Жукова, исполняющая обязанности председателя некоммерческой семейной (родовой) Общины коренных малочисленных народов ханты «Хунзи».

Ниже приведена пошаговая инструкция, которая поможет упростить оформление документов и ответить на возникающие вопросы (см. прикрепленные файлы).



  1. Приложение 1
    (PDF, 1.41Мб)

  2. Приложение 2
    (PDF, 2.42Мб)

Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

размещено:01.10.2021
обновлено: 04.10.2021 10:10:57
фото Юлии Пановой