13 ноября – Международный день слепых
13 ноября – Международный день слепых

Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения. Она приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для слепых. Международный день слепых – день, который призван привлечь внимание общественности к тем, кто навсегда потерял зрение, кому сложно адаптироваться и найти себя в современном мире.

По статистике на сегодняшний день во всем мире насчитывается около 39 млн слепых людей и 124 млн человек с плохим зрением.

Общение со слепыми выглядит, на первый взгляд, сложным. Но с открытой душой легко понять, что слепые такие же люди, как мы все. Иногда достаточно просто быть добрее и внимательнее к незрячим людям, знать основные правила общения с ними.

- Помогите человеку с белой тростью, когда встретите его на пешеходном переходе – прикоснитесь к нему, поздоровайтесь и предложите взяться за вас.

- Не забирайте, не перекладывайте и не берите трость без разрешения владельца. Никогда не отвлекайте собак-поводырей.

- При знакомстве пожмите человеку руку, представьтесь, назовите имена людей, с которыми пришли. Если вам нужно отойти – дайте знать об этом вслух.

- Обращаясь к незрячему, прикоснитесь или назовите его – так он поймет, что вы разговариваете именно с ним.

- Предлагая присесть, положите руку незрячего человека на спинку, дайте нащупать сиденье.

И самое главное в общении с незрячими – это разговаривать на равных, ничем не выделять отсутствие зрения и быть искренним.

Защитой прав и интересов, поддержкой инвалидов по зрению в нашем городе занимаются активисты общественной организации «Нижневартовское городское общество слепых». Руководит организацией Горбачева Светлана Ангеловна. Работа неравнодушных, творческих, грамотных людей продолжается ежедневно. Они совместно с другими организациями города участвуют в разработке и реализации проектов, касающихся защиты прав людей с нарушением зрения.

Также стоит отметить деятельность Ханты-Мансийской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», председателем которой является Носов Петр Викторович.

Важными направлениями работы общественных организаций является социальная интеграция инвалидов, создание условий для реализации их прав возможностей, расширение доступа к информации, трудоустройство, консультация и помощь в приобретении технических средств реабилитации, организация творческих конкурсов, фестивалей, конференций.


    Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.11.2021