Думаем, играем, угощаемся
Думаем, играем, угощаемся

В Югре продолжается Международный фестиваль креативных индустрий. На площадках муниципалитетов округа проходят события различной направленности. Так, в Нижневартовске запланированы мероприятия, которые познакомят жителей города с обычаями и традициями коренных малочисленных народов Севера.

В подростковых (молодежных) клубах по месту жительства будет организована экологическая игра «ЭтноКвиз»:

- 16 ноября в 16 часов – «Огонек» (проспект Победы, 13-А), «КосмоКвант» (ул. Омская, 17), «Юность» (ул. Дзержинского, 15-Б);

- 23 ноября в 16 часов – «Бригантина» (ул. Нефтяников, 17-А), «Факел» (проспект Победы, 21-А), «Солнышко» (ул. Интернациональная, 43-36).

Мероприятие пройдет в формате интеллектуальной викторины с применением мультимедийных технологий. Квиз направлен на повышение интереса у детей и подростков к теме экологии, вовлечение в решение вопросов очистки окружающей среды.

На территории дворов, расположенных возле подростковых (молодежных) клубов по месту жительства, состоится программа «Наследие Югры»:

- 19 ноября в 15 часов – подростковый клуб «Огонек» (проспект Победы, 13-А);

- 26 ноября в 15 часов – подростковый клуб «Бригантина» (ул. Нефтяников, 17-А).

Для ребят проведут национальные игры: «Хейро», «Каюр и собаки», «Олени и пастухи», «Рыбаки и рыбки». По словам исполняющей обязанности председателя некоммерческой семейной (родовой) Общины коренных малочисленных народов ханты «Хунзи» Екатерины Жуковой, в дальнейшем планируется проведение таких мероприятий и на других площадках, так как у детей и подростков есть интерес к национальным забавам.

20 и 27 ноября СОК «Радуга» приглашает гостей на «Гастро-weekend», где все желающие смогут угоститься свежевыпеченным в традиционной печи народов ханты хлебом по старинному рецепту. Также будет возможность продегустировать таежный чай и национальное блюдо «Солямат», посетить гостеприимный чум и экскурсию по Экоэтнопарку, принять участие в мастер-классах и северных играх.

Мероприятие организовано МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» при поддержке департамента общественных коммуникаций администрации города.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.11.2021
    обновлено: 17.11.2021 09:11:45
    Фото СОК "Радуга".