ШТАБ: COVID-19 стали чаще выявлять у детей
ШТАБ: COVID-19 стали чаще выявлять у детей

В Нижневартовске коронавирусную инфекцию стали чаще выявлять у детей и подростков. Об этом сегодня на заседании муниципального оперативного штаба рассказали врачи. По их словам, это лишний раз подтверждает мутацию вируса, тогда как в прошлом году, в период первой волны COVID-19, показатели заболеваемости коронавирусом среди несовершеннолетних существенно отличались. 

«За эту неделю количество детей с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции выросло на 22%. Всего заболевших – 231, с симптоматикой 226 детей, из них в возрасте до одного года – 16, в возрасте до шести месяцев – 8. Достаточно большое число детей раннего возраста с признаками коронавирусной инфекции», - отметила главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко.

По словам исполняющего обязанности главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Арсэна Габдрахимова, в ковидный госпиталь продолжают поступать дети и подростки. По состоянию на 16 ноября лечение получают 7 юных пациентов.

«В целом ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается напряженной. Обращаю внимание жителей о необходимости вакцинироваться, а также соблюдать соответствующие меры безопасности: использовать средства защиты органов дыхания и держать социальную дистанцию», – подчеркнул исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

Между тем в общественных местах контролирующие органы и сотрудники полиции продолжат проводить рейдовые мероприятия по соблюдению установленных ограничений. В частности, стражи порядка с 12 ноября к административной ответственности привлекли 68 человек, которые отказывались использовать маски, находясь в торговых центрах и общественном транспорте.

«Во время рейдовых мероприятий проверено 90 объектов общественного питания, торговли и оказания бытовых услуг. В итоге 16 предпринимателей были привлечены к административной ответственности. Кроме того, в рамках деятельности по пресечению незаконной реализации документов о прохождении вакцинации и сдачи ПЦР-теста было возбуждено одно уголовное дело в отношении гражданки, которая изготавливала поддельные сертификаты для получения доступа к трудовой деятельности», – сообщил начальник УМВД России по г. Нижневартовску Фанис Хаматов.

Напомним, что что департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО – Югры разработал электронный сервис «UGRA-QR», с помощью которого сотрудники торговых объектов будут проверять подлинность QR-кодов. Работа с данным мобильным приложением, согласно постановлению губернатора Югры Натальи Комаровой, началась с 15 ноября. В случае выявления поддельного документа о прохождении вакцинации сотрудники полиции могут возбудить уголовное дело. По состоянию на 10 ноября стражи порядка в Югре уже расследуют 29 случаев, связанных с оборотом поддельных медицинских документов о прохождении вакцинации.


    Оперативный штаб г. Нижневартовска по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.


    размещено:16.11.2021
    обновлено: 17.11.2021 09:11:43
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.