У нижневартовских волонтеров скоро появится свой центр – «Добродом» /ФОТО/
У нижневартовских волонтеров скоро появится свой центр – «Добродом» /ФОТО/

В Международный день добровольца в Арт-резиденции «Ядро» состоялось награждение благодарственными письмами администрации города 22-х добровольческих организаций и волонтеров, внесших значительный вклад в развитие добровольческого движения в Нижневартовске.

«В этот праздничный день хочу пожелать вам крепкого здоровья, успехов в непростом, но очень важном для нас всех деле, чтобы вы реализовали все свои новые творческие и полезные проекты, – поздравил волонтеров глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. – В нашем городе для волонтерского сообщества совсем скоро будет открыт дом волонтеров – «Добродом». Он станет ресурсным центром или, образно говоря, сердцем всего волонтерского движения Нижневартовска».

«Добродом» расположится в одном из подростковых клубов МАУ г. Нижневартовска «Молодёжный центр» (ул. Омская, 17). Проект будет реализован благодаря гранту Губернатора Югры и средствам городского бюджета. Центр станет многофункциональным коворкингом, где добровольцы смогут общаться, мечтать, творить, создавать новые проекты. Городские волонтеры осуществляют деятельность по различным направлениям: событийное, инклюзивное волонтерство, волонтеры-медики, «Волонтеры Победы», арт-волонтеры и другие. Ежегодно добровольцы принимают участие более чем в 100 мероприятиях различного уровня.

Как рассказала волонтер МОО г. Нижневартовска «Поиск пропавших людей «Азимут»» Татьяна Спирина, общественная организация действует на протяжении пяти лет, за это время проделана колоссальная работа.

«Официально в отряде сегодня числится 35 волонтеров. Только за этот год нашими добровольцами найдено более 150 человек. Также «Азимут» ведет профилактическую работу в школах и детских садах. Рассказываем детям и подросткам как предупредить опасные ситуации. Этот проект получил гранты Губернатора Югры и главы города Нижневартовска, – поделилась Татьяна Спирина. – Хочу отметить, что в нашем городе живут отзывчивые, добрые люди, очень многие откликаются, когда необходима помощь в поиске детей».

Среди награжденных благодарственными письмами администрации города – руководитель региональной общественной организации «Добровольная пожарная охрана ХМАО — Югры» Владимир Джек. Сегодня в организации состоит 380 жителей округа, из них порядка 40 человек – вартовчане.

«В основном мы занимаемся профилактикой пожаров. Пропаганда противопожарных знаний необходима, особенно при наступлении пожароопасных периодов. Мы входим в состав патрульных, маневренных групп, вместе с сотрудниками Управления ГО и ЧС патрулируем городские леса. Считаю, что снижение количества пожаров также один из результатов нашей работы. Искренне благодарю всех добровольцев-пожарных за их безвозмездный труд», – сказал Владимир Джек.

По словам директора филиала Тюменского индустриального университета Натальи Аксёновой, к волонтерской деятельности подключились все 120 студентов очной формы обучения. Молодежь активно принимает участие во всех городских мероприятиях, помогает одиноким пожилым пенсионерам, а также родителям детей с ограниченными возможностями, детям-сиротам. При этом студенты успешно учатся, занимаются наукой, творчеством и спортом.

Стоит отметить, что за вклад в борьбу с пандемией представители добровольческих организаций города награждены памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ», а также знаком «Спасение, помощь, отзывчивость» за волонтерскую поддержку жителей города Нижневартовска, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в период борьбы с пандемией.

«В рамках празднования Международного дня добровольца в Арт-резиденции «Ядро» организована культурная программа, чтобы волонтеры могли отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке. Фотозоны, настольные игры, просмотр фильма, кофе-брейк, караоке и другие активности», – рассказала главный специалист управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций администрации города Рунита Гайсарова.

Основным координатором по развитию добровольческой (волонтерской) деятельности является департамент общественных коммуникаций администрации города. В МАУ г. Нижневартовска «Молодёжный центр» осуществляет свою деятельность Городской добровольческий центр. На регулярной основе проводятся еженедельные открытые встречи добровольцев «Среда добровольцев», осуществляется выдача и учет волонтерских книжек. В 2022 году запланировано проведение ряда образовательных, командообразующих мероприятий для добровольческих (волонтерских) объединений и организаций, активное вовлечение в грантовую деятельность.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:06.12.2021
    обновлено: 07.12.2021 03:12:20
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.