Волонтеры: «Добродом» – ёмкое слово и замечательное место /ФОТО/

В Нижневартовске открылся «Добродом» – дом для волонтеров. Он расположился по адресу: улица Омская, 17. Здесь добровольцы смогут разрабатывать свои проекты, общаться, участвовать в обучающих мастер-классах. Новый дом оценили представители волонтерских объединений, администрации муниципалитета, глава города Дмитрий Кощенко. 

«Совсем недавно, когда мы проводили награждение самых активных добровольцев в Международный день волонтера, то анонсировали, что данный проект находится на финишной стадии. Сегодня оцениваем результат проделанной работы. Он создан в том числе благодаря гранту Губернатора округа. Это помещение станет ресурсным центром, точкой притяжения для всех волонтеров города. Важно, что здесь добровольцы смогут «упаковать» свои идеи в проекты и в дальнейшем получить грантовую поддержку на их реализацию не только на уровне города, региона, но и федерации», – сказал Дмитрий Кощенко.

Как рассказала волонтер с 10-летним стажем, заместитель директора МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» Кристина Яворская, в помещении «Добродома» будет создано несколько удобных зон: многофункциональный холл, который можно использовать для создания видео- и фотоконтента; комфортное место для работы с компьютером; помещение для проведения обучения.

«Наш «Добродом» благодаря грантовым средствам еще будет наполняться мебелью и техникой. Планы грандиозные, мы хотим здесь учиться, воплощать идеи, отдыхать. Уже начали заполнять календарь событий на 2022 год на маркерной стене, запланировали обучающие мероприятия. Здесь продолжится реализация как наших экологических проектов, так и многих других», – пояснила Кристина Яворская.

Особую атмосферу домашнего уюта почувствовали пришедшие на открытие дома добровольцы. Они положительно оценили интерьер и наполнение центра.

«Уют и забота о добровольцах читается во всех деталях – цветочки, мягкие тапочки, удобные посадочные места, уверена, мы здесь будем, как дома», – сказала руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Евгения Пастухова.

«Добродом – очень ёмкое слово, отличное название подобрали, молодцы!», – похвалила создателей «Добродома» серебряный волонтер, председатель общественной организации «Ветеран» Нэлли Ежукова.

По словам заместителя главы города, директора департамента общественных коммуникаций администрации города Светланы Селивановой, «Добродом» является одним из флагманских проектов администрации, департамента общественных коммуникаций и подведомственного Молодежного центра.

«Назову этот проект «народным» и очень значимым. Нам помогает Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова, Правительство округа и департамент общественных и внешних связей, центр гражданских инициатив Югры и наши партнеры. Благодаря социально-экономическому соглашению с фирмой «Крона», в помещении был произведен дизайнерский ремонт. При этом бюджетные средства не были потрачены. Почему этот проект особенно значим? Потому что в городе есть множество волонтерских движений: как самостоятельных, так и созданных на базе вузов, сузов, школ, детских садов. Мы постоянно взаимодействуем. И теперь удалось выполнить самый серьезный запрос волонтеров – создать общественный центр для них. «Добродом» – один из креативных проектов целой линейки, которую сегодня разрабатывает департамент общественных коммуникаций совместно с Молодежным центром. Мы открыли арт-резиденцию «Ядро», сегодня заканчиваем работу над созданием экоэтнопарка на «Радуге», впереди – модернизация подростковых клубов, их в городе 11. Кстати, в одном доме с волонтерским центром располагается подростковый клуб «КосмоКвант», созданный по самым последним современным требованиям. И это только начало», – поделилась Светлана Селиванова.

Сегодня прорабатывается вопрос режима работы «Добродома». Специалисты МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр», как операторы ресурсного центра, учтут пожелания добровольцев города. В «Добродом» может прийти любой волонтер Нижневартовска.   


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:17.12.2021
    обновлено: 11.11.2022 01:11:48