В Нижневартовске вручили одну из главных городских наград
В Нижневартовске вручили одну из главных городских наград

Во Дворце культуры «Октябрь» состоялась церемония вручения одной из главных городских наград - знака «Гордость Нижневартовска». Награду вручают с 2017 года. 

«Вартовчанам есть чем и кем гордиться. В этом году благодаря нашим спортсменам о нашей территории заговорили на самых высоких трибунах. Я не знаю другого небольшого города, где было бы столько одномоментно участников Олимпийских игр и Олимпийских чемпионов. Это настоящее событие для города и для Югры», - сказала в своем выступлении заместитель председателя Думы ХМАО – Югры Наталья Западнова.

В этот раз знака «Гордость Нижневартовска» удостоен 21 человек. Среди тех, кто отмечен - врачи, спортсмены, нефтяники, деятели культуры, педагоги и другие.

«Сегодня здесь представители разных профессий, но объединенные одной идеей. Идеей служения своему городу и своей стране. Я посмотрел информацию о каждом награждаемом. И в полной мере ощутил чувство гордости за то, что имею честь быть вашим земляком. Так, например, награду получит Яков Николаевич Патюков – врач, который в начале пандемии, когда еще никто до конца не осознавал, что такое коронавирус, добровольно отправился в красную зону и провел там долгие месяцы. Каждый из вас без преувеличения – выдающийся профессионал в своей области», - сказал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Одной из высших городских наград был отмечен труд и участкового врача-терапевта БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Марии Бухтояровой. По ее словам, прошедший год был тяжелый: коронавирусная инфекция не отпускает ситуацию, да и другие болезни никуда не пропали. Нагрузка на врачей увеличилась многократно, но, как и прежде, главным остается пациент и его здоровье – оказать помощь необходимо всем нуждающимся вартовчанам.

«Наша стрессоустойчивость выработана многолетним трудом. Мы привыкли. Не может идти речи о личном времени, когда встает вопрос о спасении жизней граждан твое города. И я благодарна своей семьей, которая стала для меня опорой и с пониманием относится к сложившейся ситуации», - добавила Мария Бухтоярова.

Знак «Гордость Нижневартовска» был учрежден с целью признания и поощрения жителей города Нижневартовска, проявивших выдающиеся заслуги в различных сферах деятельности и достигших высоких результатов в международных, всероссийских, окружных, межрегиональных и региональных мероприятиях.

«Сегодня мы говорим слова признательности тем людям, которые прославляют наш Нижневартовск. Еще со времен покорения Самотлора те вызовы, которые стояли перед первопроходцами, были преодолены. С тех пор в душе и характере нижневартовцев сохранилось стремление покорять высоты, которые для других, наверное, недостижимы. И вы с этим очень хорошо справляетесь. Вы - наши герои! Мы вас ценим и любим. От Думы города и от себя лично я хочу сказать вам большое спасибо! Я горжусь тем, что живу с вами в одном городе!» - сказал председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Среди тех, кого отметили во время церемонии и заместитель директора МБУ «Дворец искусств» Антон Романов. Признается, выделить одно выдающееся событие, за которое был поощрен – невозможно. В этом году ему удалось одержать победу во Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства» президентской платформы "Россия - Страна Возможностей". Были высоко оценены личные профессиональные компетенции и удалось превратить проект Дворца искусств «Открытый фестиваль уличных театров «Небесные кулисы» в информационный повод федеральной повестки. Этот проект также стал номинантом премии «Сделано в России» федерального издания «Сноб».

«Важным событием стал и выход в финал конкурса управленцев «Лидеры России». Я прокачал профессиональные компетенции, получил высокую оценку экспертов. В перспективе – создание детского сериала «Школьные истории. Каникулы». Этот проект реализуется совместного с некоммерческим партнерством «Координационный центр социальных проектов» и Центральным парком культуры и отдыха имени М.Горького. Особенностью сериала является то, что все актеры - нижневартовские дети с ограниченными возможностями здоровья. Первые серии были сняты в Нижневартовске. В январе 2022 года новые серии будут сняты в главном парке России при поддержке гранта Губернатор Югры Натальи Комаровой», - рассказал Антон Романов.

Также во время встречи отметили и сотрудников ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз» Дениса Валеева и Руслана Волкова, которые на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов – 2020» в секции «Инновационное недропользование» одержали победу. Знак «Гордость Нижневартовска» был вручен и преподавателю математики Надежде Киртяновой, чьи выпускники набрали 100 баллов по ЕГЭ и поступили на бюджетные места в МГУ и Высшую школу экономики. 


ФОТОРЕПОРТАЖ


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска


    размещено:18.12.2021
    обновлено: 20.12.2021 05:12:33