ШТАБ: количество пациентов с COVID-19 в реанимации не уменьшается
ШТАБ: количество пациентов с COVID-19 в реанимации не уменьшается

Обеспечение эпидемиологических мер безопасности по организации детских утренников в образовательных организациях Нижневартовска обсудили на заседании муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Все мероприятия будут проводиться с соблюдением защитного протокола. 

«На предстоящие новогодние праздники разрешено организовывать утренники в детских садах и школах. Мероприятия пройдут для каждой группы отдельно. Родителей допустят при наличии QR-кода либо ПЦР-теста, который действует 48 часов; заполняемость зала должна составлять не более 50%. Вся эта информация уже доводится до родительских комитетов», - сообщила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Соблюдать защитный протокол будут и в учреждениях культуры, где также запланированы новогодние представления для детей и подростков. Родителям необходимо заблаговременно уточнять о существующих ограничениях.

«Обращаю особое внимание собственников торговых центров на обязанность обеспечить контроль за посещением торговых центров гражданами, не достигшими возраста 14 лет, без сопровождения родителей или законных представителей», - отметила исполняющий обязанности заместителя главы города по экономике и финансам, директор департамента экономического развития Ильяна Багишева. Она также напомнила, что допуск совершеннолетних граждан и работников в организации торговли (за исключением аптек, объектов розничной торговли, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости), а также объекты общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания навынос, в том числе в придорожных организациях, в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях) осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность и QR-кода, подтверждающего факт вакцинации против COVID-19 или перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Ситуация с распространением COVID-19 стабилизировалась. Как отметил во время своего доклада начальник ТО У Роспотребнадзор в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азат Галиуллин, вторую неделю подряд в нашем городе регистрируется 335 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

«На этой неделе мы фиксируем абсолютное плато. Фактически у нас нет ни роста, ни снижения. Учитывая тенденцию, что данная ситуация продолжается пятую неделю, можно говорить о затянувшемся плато, которое разрешится в ближайшее время», - констатировал Азат Галиуллин.

Несмотря на положительную тенденцию, пациентов, которые находятся в реанимационном отделении ковидария, по-прежнему много – 27 человек. Из них, по словам главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексея Сатинова, 26 человек подключены к аппаратам искуственной вентиляции легких.

На территории города продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Сделать прививку вартовчане могут во всех поликлиниках города, а также в мобильных пунктах, которые расположены в местах массового пребывания граждан:

- МФЦ (улица Мира 25/12, режим работы: понедельник – пятница с 12 до 18 часов, суббота с 11 до 14 часов);

- СК «Триумф» (улица Ханты-Мансийская, 41-Б, режим работы: ежедневно с 12 до 18 часов);

- ТРЦ «ЮграМолл» (улица Ленина, 15-П, режим работы: понедельник – пятница с 12 до 18 часов, суббота и воскресенье с 10 до 18 часов);

- МФК «Европа-Сити» (улица Чапаева, 27, режим работы: понедельник – пятница с 12 до 18 часов, суббота и воскресенье с 10 до 18 часов).

Во всех мобильных пунктах имеется вакцина как от коронавирусной инфекции, так и от гриппа. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Добавим, что решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работодателям рекомендуется предоставлять работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, два оплачиваемых дополнительных дня отдыха. 


    Оперативный штаб г. Нижневартовска по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.


    размещено:21.12.2021
    обновлено: 22.12.2021 05:12:25
    БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница».