В Нижневартовске созданы уникальные новогодние площадки /ФОТО/
В Нижневартовске созданы уникальные новогодние площадки /ФОТО/

Город продолжает подготовку к предстоящим новогодним праздникам. Преображаются общественные пространства, объекты социальной инфраструктуры, прилегающие территории школ, детских садов, предприятий города. Новогоднее оформление в ходе рабочей поездки оценил глава муниципалитета Дмитрий Кощенко.  

Площадь Нефтяников традиционно станет центральной праздничной локацией. По словам заместителя директора департамента ЖКХ администрации города Сергея Ляха, через входную группу «Чум» вартовчане попадут в большой ледяной лабиринт, в центре которого – трёхъярусный торт с надписями «50 лет Нижневартовску» и «#ЯЛюблюНижневартовск». Для дошкольников и младших школьников расположены горки «Сани» и «Купеческая ладья». Возле ледяных композиций – «Дед Мороз и Снегурочка», «Снеговик», «Семья медведей на льдине», «Матрешка», «Пара валенок», «Малые ели», «Ледяная избушка с сенями», «Скамьи в избе», «Русская печь», «Гостеприимный стол», «Северный олень» - можно сделать фотоснимки. Все композиции имеют подсветку.

«Новогоднее настроение для вартовчан создавали скульпторы из Архангельска, Челябинска, Ижевска, Санкт-Петербурга. 15 резчиков старались сделать сказку, в которой присутствуют элементы русской народной культуры, также была учтена и региональная специфика. Благодарим за создание благоприятных условий для работы, все службы помогали, мы работали слаженной командой. Будем присутствовать в городе на протяжении действия контракта, если вдруг возникнут какие-то сложности, мы готовы устранять их оперативно», – рассказал представитель подрядчика ИП «Ханыков» Дмитрий Шевкунов.

В праздничный период на площади Нефтяников организована работа торговых точек (ярмарочных домиков), в которых горожане смогут приобрети сувенирную, карнавальную продукцию, новогоднюю атрибутику, а также горячие напитки, сладости и другое. В городе действуют елочные базары, один из них находится на территории бывшей автостанции по улице 60 лет Октября. В уходящем году исполнилось 60 лет первому полёту человека в космос, в связи с этим создана импровизированная космическая площадка.

«Так как здесь недалеко располагается сквер Космонавтов, было принято решение поддержать эту тематику. Работы по установке новогодней елки, ярмарочных домиков, фотозон в виде светодиодных конструкций «Космонавт», «Ракета», «Космический шар» выполнены силами нашего предприятия. По просьбам жителей здесь сооружена снежная горка», – рассказал заместитель МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству г. Нижневартовска» Геннадий Котляров.

Художники, декораторы ДК «Октябрь» в этом году разработали и создали новые украшения. Как рассказала директор учреждения Оксана Гаврилова, основным мотивом оформления входной группы стал образ снегиря, как символ дружбы и доброты. Фигурки птиц украшают элементы крыльца и фасада здания. В центре прилегающей к зданию территории разместилась объемная композиция в форме вязаных рукавичек. В фойе коллектив традиционно создает несколько фотозон, которые пользуются популярностью у жителей. Одна из них выполнена в скандинавском стиле с использованием экологических материалов и природных мотивов.

«Крупные объекты культуры, спорта находятся на центральных улицах города, поэтому новогоднему убранству учреждений уделяется особое внимание. В этом году использовали большое количество гирлянд, чтобы в вечернее время создать праздничную атмосферу для жителей. Уже есть уникальные тематические зоны. Так, например, в средней школе №15 разработана инсталляция, отражающая темы истории Югры и предстоящего юбилея города. Композиция стала настоящим музеем под открытым небом. Такие практики обязательно будем тиражировать в дальнейшем», – поделилась заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская.

Как рассказала директор МБОУ «Средняя школа №15» Светлана Князева, в центре школьного двора размещены тематические инсталляции, объединенные в общую сюжетную линию – «Многовековая песнь Югры». Фигуры мамонтов передают ледниковый период, лодка с дружиной - освоение Ермаком Сибири. Часть экспозиции посвящена фрагментам самобытной жизни в стойбище народов ханты. Центром экспозиции является хантыйский Дед Мороз (Ищки Ики) и внучка Снегурочка (Эви Йоли). А новогодняя ёлка украшена игрушками по мотивам культуры северных народов.

«Мы каждый год заранее готовимся к оформлению пришкольной территории. Управляющий Совет школы, родительский комитет, ученики, родители, учителя – все вместе разрабатываем идею оформления, тематическую концепцию. Это большая, серьезная работа. Ребята участвуют в создании, потом с восторгом фотографируются, очень бережно относятся в нашему общему труду», - добавила Светлана Князева.

Подводя итоги рабочей поездки, глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что новогоднее убранство отражает важные темы 2022 года. В России объявлен Годом народного искусства и культурного наследия, а также в следующем году Нижневартовск отметит полувековой юбилей.

«Посмотрели ряд объектов, часть из них находится на общедоступных пространствах. Самая главная точка – площадь Нефтяников. Мы увидели концепцию, которая посвящена главному для нас событию – в 2022 году Нижневартовску исполнится 50 лет с момента присвоения статуса города. На мой взгляд, там есть элементы, которые говорят об этом. Также в проекте средней школы №15 мы видим, что история нашего города неразрывно связана с историей региона. Этот симбиоз дает возможность и детям и взрослым понять, что следующий год для нас очень важен», – сказал глава города.

Дмитрий Кощенко добавил, что в дальнейшем при разработке новогоднего убранства планируется предусмотреть создание на территории общественных пространств не только ледовых, но и снежных фигур. Ранее жители обращались с подобными пожеланиями, и в будущем они будут учтены. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:24.12.2021
    обновлено: 27.12.2021 09:12:22
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.