Работы по уборке и вывозу снега не останавливаются /ФОТО/
Работы по уборке и вывозу снега не останавливаются /ФОТО/

Глава города Дмитрий Кощенко во время аппаратного совещания со своими заместителями поручил усилить контроль за уборкой снега с дорог и из микрорайонов Нижневартовска. Сейчас эта работа как никогда актуальна - в ближайшие дни синоптики прогнозируют днем устойчивую плюсовую температуру и снег будет таять быстро.   

«Необходимо ежедневно отслеживать ситуацию по уборке снега. Коммунальным службам поручаю активизировать все силы по вывозу снежных масс из микрорайонов. В случае обнаружения несанкционированных свалок  применять к нарушителям соответствующие меры. Данная работа должна быть продолжена», – сказал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

По информации департамента ЖКХ администрации города, сегодня, 29 марта, техника работает на улице Мира, в районе РЭБ флота, в старой части города. Ведется уборка улично-дорожной сети, очистка карманов, вывоз снежных масс. Задействовано до 180 машин.

Как сообщил директор МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Александр Прилепин, силами предприятия и подрядных организаций с начала снежного сезона на полигон вывезено примерно 500 тысяч кубометров снега. Это более 60 тысяч машин, принятых на специализированной площадке.

«Вывезено более 300 тысяч кубов – это только силами нашего предприятия, еще работают подрядчики. В этом году зима была снежная. Работа по уборке ведется практически круглые сутки. Из микрорайонов техника также вывозит снег. Накануне рабочие трудились в 10-Б и 10-В микрорайонах. Сегодня - в 10 и 10-А», – рассказал Александр Прилепин.

Всего из Нижневартовска на полигон силами всех предприятий вывезено более миллиона кубических метров снега. Очистка внутриквартальных проездов и вывоз снега – обязательная часть противопаводковых мероприятий. В конце марта коммунальные службы города приступают к очистке так называемых ливневых приемников.

«Наши предприятия обслуживают 180 километров нижневартовских дорог. Протяженность ливневых стоков - 37 километров. Чтобы они выполняли свою работу без сбоев, их очистка начинается заблаговременно. Как показывает ежегодная практика, все противопаводковые мероприятия позволяют избегать подтопления улично-дорожной сети. В районах, которые не оборудованы ливневыми канализациями, а также в случае крупных подтоплений территорий, рабочие для откачки талых вод будут использовать мотопомпы, привлекать большую технику для откачки. С управляющими компаниями города также проведены встречи по поводу активизации работы по уборке снега с территории дворов», – сообщил заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Сергей Лях.

Напомним, по вопросам вывоза снега жителям необходимо звонить в ЖЭУ по месту жительства или в управляющую компанию. По этой теме жители также обращаются через сайт органов местного самоуправления Нижневартовска, платформу обратной связи и систему ЦУР «Инцидент-менеджмент». На прошедшей неделе было зафиксировано 18 сообщений. Все обращения оперативно решены.

Добавим, специалисты управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска призывают руководителей предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей и физических лиц соблюдать Правила благоустройства территории при уборке снежных масс. Снег следует вывозить на постоянные места складирования по мере накопления и в зависимости от интенсивности снегопада, но не реже одного раза в месяц.

При проведении уборки снега запрещается:

- разбрасывать, выталкивать или вывозить снег с территорий на проезжую часть и тротуары, а также на прилегающую территорию;

- укладывать снег и сколотый лед на трассах тепловых сетей, в тепловые камеры, ливневые колодцы и на зеленые насаждения;

- приваливать снег к стенам зданий и убирать снег с газонов.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:29.03.2022
    обновлено: 30.03.2022 02:03:17
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.