Неработающие пенсионеры выплаты получат досрочно
Неработающие пенсионеры выплаты получат досрочно

Выплата неработающим пенсионерам за первый квартал будет произведена досрочно - в период с 5 по 7 апреля. Её получат 39 226 человек. Такое поручение с целью социальной поддержки отдельных категорий населения департаменту по социальной политике администрации города дал глава муниципалитета Нижневартовска Дмитрий Кощенко. 

В повышенном размере будет предоставлена единовременная выплата ветеранам Великой Отечественной войны к празднованию Дня Победы. Другие меры поддержки, предусмотренные для вартовчан, обсудили сегодня, 5 апреля, во время еженедельного заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

Как рассказала в ходе заседания штаба заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко, распоряжением администрации города утвержден план первоочередных действий по обеспечению развития экономики города Нижневартовска в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год. В него входят мероприятия, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, социальную поддержку отдельных категорий граждан, повышение устойчивости бюджета города, бесперебойное функционирование предприятий агропромышленного и жилищно-коммунального комплекса.

«В частности, предусматривается снижение арендной платы по договорам аренды муниципального имущества и муниципальных земельных участков, договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, сохранение пониженных ставок по имущественным налогам», - сообщила Ирина Мурашко.

Продолжается постоянный мониторинг цен, запасов товаров первой необходимости и медикаментов в торговой и аптечной сетях города. Информация ежедневно обновляется на сайте органов местного самоуправления на главной странице во вкладке «Ситуация на потребительском рынке города». Позвонив по телефону 27-25-00, вартовчане могут сообщить о завышенной цене на тот или иной товар, а также получить консультацию. Ежедневно на горячую линию поступает порядка 20 обращений от жителей города.

«Администрацией города в течение прошедшей недели направлена информация в прокуратуру города о пяти магазинах, в которых выявлено значительное повышение розничных цен, для принятия оперативных мер в соответствии с законодательством. Прокуратура по данным фактам направила собственникам торговых объектов предостережения о недопущении необоснованного роста цен. Ситуация находится на контроле», - добавила заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко.

Информация о текущей ситуации на потребительском рынке города ежедневно передается в региональный аналитический центр, который взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой по вопросу необоснованного повышения цен.

Ситуация с лекарственным обеспечением

В зоне внимания, по словам Ирины Мурашко, для администрации города остается ситуация с наличием и поставками лекарственных препаратов. Повышенный спрос наблюдается на определенные группы препаратов, особенно на лекарства импортного производства. На сегодня еще сохраняются перебои в их поставках.

«В то же время в аптеках города представлены аналоги препаратов российского производства. В том числе российский аналог препарата «L-Тироксин», который можно приобрести через интернет-сайт или непосредственно в аптеке. Запасы жизненно важных лекарственных средств в аптеках имеются в достаточном количестве, поставки медикаментов продолжаются», - сообщила Ирина Мурашко.

Кроме того, по поручению главы города Дмитрия Кощенко, проводится анализ деятельности системообразующих организаций города. Особое внимание администрация города обращает на предприятия, осуществляющие деятельность в отраслях топливно-энергетического комплекса, электроэнергетики, транспорта, строительства, перерабатывающей промышленности.

По данным специалистов, рабочие процессы организованы в штатном режиме. Уровень финансовой стабильности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сохраняется.

Добавим, по информации департамента общественных, внешних связей и молодежной политики по поручению губернатора округа Натальи Комаровой, Правительство Югры в марте приняло план первоочередных действий по развитию экономики региона в условиях санкций на 2022 год. В документе закреплено 53 меры поддержки для малого и крупного бизнеса, уровня жизни населения, медицины. На реализацию данного комплекса мероприятий власти округа планируют направить почти 6 млрд рублей.     


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:05.04.2022
    обновлено: 06.04.2022 02:04:07
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.