Праздник «Благовест» помогает стать Нижневартовску городом счастливых семей /ФОТО/
Праздник «Благовест» помогает стать Нижневартовску городом счастливых семей /ФОТО/

Чудесный, вдохновляющий, теплый и уникальный не только для Югры, но и всей России праздник «Благовест» для семей, ожидающих рождение ребёнка, состоялся в Нижневартовске в 19-й раз. Он собрал больше сотни семей, которые представили свое творчество на главной сцене города. Для маленьких и взрослых участников торжества во Дворце искусств были организованы разнообразные тематические локации.  

Традиционно уникальный концерт

При поддержке администрации муниципалитета организаторами праздника являются Региональная общественная организация ХМАО – Югры «Центр поддержки семьи» и МБУ «Дворец искусств». Мероприятие проводится в рамках муниципальной программы «Молодёжь Нижневартовска».

«Нижневартовск – город добрых традиций, которые мы создаем вместе с вами. «Благовест» проходит 19-й раз и дарит всем нам только положительные эмоции. Сегодня в эпоху гаджетов, социальных сетей мы иной раз замещаем прямое общение виртуальным, но именно «Благовест» дает нам понять, что одна из важных ценностей сегодня – общение в кругу семьи. Выражаю отдельные слова признательности и благодарности организаторам мероприятия. Всем семьям желаю мира и благополучия», – приветствовал участников праздника глава города Дмитрий Кощенко.

Как рассказала председатель Региональной общественной организации ХМАО – Югры «Центр поддержки семьи» Вероника Матвиенок, в этом году главная идея праздника – показать, что обычная, повседневная жизнь – есть искусство.

«Важно ценить моменты жизни, как мы улыбаемся, общаемся друг с другом, как мы учимся быть родителями. Много желающих увидеть всё это творчество как искусство жизни. «Благовест» собирает друзей. Такую атмосферу тепла сложно найти еще где-то в жизни. Мы непрофессиональные артисты, но транслируя традиционные семейные ценности, стараемся дарить всем душевную радость, чтобы горожане могли почувствовать себя в кругу большой дружной семьи», – сказала Вероника Матвиенок.

Как отметила в приветственном слове директор департамента социального развития ХМАО – Югры Тереза Пономарева, проведение семейного праздника – это реализация демографической повестки. Главное, чтобы семья пополнялась детьми.

«Семья – это основа жизни и государства, основа процветания для каждого города. Югра – это удивительный регион, если мы посмотрим 10 лет назад в Югре было 11 тысяч многодетных семей, а сейчас – 36 тысяч! Высокие результаты достигнуты в том числе благодаря таким событиям как «Благовест» и замечательным людям, таким как Вероника Матвиенок», – добавила Тереза Пономарева.

Традиционно концерт «Благовеста» становится своеобразным итогом деятельности Центра поддержки семьи за прошедший год. Семьи на протяжении нескольких месяцев готовятся к празднику в рамках деятельности клубов общественной организации. Результат – овации зрителей после любимых всеми номеров – танца беременных, вальса пап с дочками, хоровода младенцев «Расти деточка».

«Говорят, счастье нельзя купить, но, счастье можно родить. Настоящая семья начинается с рождения первого ребенка. Мы даем нашим детям жизнь, а они дают нам самые главные и основные причины жить. С праздником! Счастья и здоровья вам и вашим сегодняшним и будущим детям! И пусть благая весть еще не раз приходит в ваш дом и семью!», – поздравил участников «Благовеста» председатель Думы города Алексей Сатинов.

Новые площадки «Благовеста»

В этом году для маленьких участников «Благовеста» актеры нижневартовского ТЮЗа показали спектакль «Дюймовочка». А взрослые во время онлайн-тренинга от известного семейного терапевта Марии Макаровой узнали семь секретов семейного счастья.

«Семейная азбука – непростая наука, всю жизнь живем и всю жизнь учимся, – поделились впечатлениями от тренинга супруги Елена и Василий Стефурак. – Прозвучало много полезного как для молодых родителей, так и для тех, кто стоит на пороге создания семьи. А мы подкрепляем свои знания, становимся более уверенными и передаем опыт нашим детям и внукам».

После тренинга участники «Благовеста» могли пообщаться в формате арт-квартирника. Вокал, художественное слово, игры – для многих выступающих площадка стала дебютной. По мнению студента первого курса гуманитарного факультета НВГУ Александра Гаврилюка, который прочитал перед собравшимися монолог, арт-квартирник – это возможность приобрести новых друзей и опыт творческого выступления, пообщаться в приятной обстановке.

В фойе работала выставка, рассказывающая о проекте «Грудное вскармливание – основа жизни», который поддерживает Фонд президентских грантов.

О будущем праздника

Перспективы развития семейного творчества в Нижневартовске с членами РОО ХМАО – Югры «Центр поддержки семьи» обсудили глава города Дмитрий Кощенко, председатель Думы города Нижневартовска Алексей Сатинов.

Некоммерческая организация выразила благодарность администрации муниципалитета, депутатскому корпусу и коллективу Дворца искусств за помощь в организации и проведении праздника. На протяжении 19-летней истории «Благовеста» выросло новое поколение вартовчан. Подобное событие со столь продолжительной историей уникально как для Югры, так и для России в целом. Фестиваль вполне может претендовать на статус регионального. Город поддерживает идею масштабирования проекта.

Организация имеет 22-летний опыт работы и успешно продвигает традиционные семейные ценности. Центр поддержки семьи сегодня является поставщиком социальных услуг для горожан, развивает еще ряд проектов, таких как «Грудное вскармливание – основа жизни», фестиваль отцов, «Растем вместе», поддержанный грантом Губернатора Югры.  

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска..

    размещено:11.04.2022
    обновлено: 12.04.2022 10:04:08
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.