Инициативный проект вартовчан получит поддержку округа /ФОТО/
Инициативный проект вартовчан получит поддержку округа /ФОТО/

В Югре подведены итоги второго регионального конкурса инициативных проектов. В числе победителей - проект Нижневартовска по устройству освещения, тротуара и велодорожки с восточной стороны улицы Героев Самотлора (от улицы Мира до Восточного проезда). 

По итогам голосования, который проходил в онлайн-формате в информационной системе инициативного бюджетирования на портале «Открытый регион - Югра», проект-победитель набрал почти тысячу голосов. Он также был одобрен экспертной комиссией.

На реализацию проекта Нижневартовск из бюджета округа получит субсидию в размере семи миллионов рублей. Инициативный проект будет реализован в 2022 году. Точные сроки выполнения конкретных этапов работ станут известны после заключения муниципального контракта.

Работы на объекте включают: выторфовку, планировку, устройство тротуара и велодорожки, обустройство наружного освещения. При разработке проекта инициаторы учитывали мнение вартовчан. Активисты провели опрос среди жителей 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26 микрорайонов, которые подтвердили необходимость в благоустройстве территории. Объект будет востребован как минимум у 40 тысяч человек. В дальнейшем здесь рассматривается идея открыть пункт проката спортивного инвентаря.

Всего в голосовании на сайте «Открытый регион - Югра» приняли участие 120 проектов. За них проголосовали 239 тысяч югорчан. Это в два раза больше, чем годом ранее. По результатам оценки экспертной комиссии и мнения жителей округа были выбраны 68 победителей. Их поздравила Губернатор Югры Наталья Комарова.

«Самыми популярными направлениями проектов в этом году стали спорт, благоустройство и образование. Впервые в конкурсе участвовали идеи, предложенные школьниками. Например, ребята из Мортки Кондинского района разработали макет, эскиз Школьного бульвара, за который проголосовали 1728 человек. 46 городов и поселков региона получат финансовую поддержку в размере 225 млн рублей на реализацию проектов, которые принесут пользу 295 тысячам югорчан», - написала на своей странице в социальной сети во «ВКонтакте» Губернатор Югры Наталья Комарова.

Территориям-победителям будут выделены субсидии из регионального бюджета на софинансирование до 70% расходов, максимальная сумма - 10 млн рублей.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:11.04.2022
    обновлено: 12.04.2022 01:04:21
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.