Нижневартовск посетила известная писательница Диана Машкова /ФОТО/
Нижневартовск посетила известная писательница Диана Машкова /ФОТО/

Российская писательница, журналист, кандидат филологических наук, автор книг и курсов для родителей, общественный деятель, мама пятерых детей и основатель автономной некоммерческой организации «Азбука семьи» Диана Машкова приехала в наш город. Вместе с супругом они реализуют проект «Школа осознанных родителей». Он призван в доступной форме донести до мам и пап принципы счастливого и осознанного родительства. 

Благодаря партнерскому соглашению и по инициативе региональной общественной организации Югры «Центр поддержки семьи» одной из первых в стране такая школа открылась в Нижневартовске. Семь месяцев мамы и папы города говорили и учились самому важному: понимать своих детей, уважать их интересны и желания всех членов семьи, как справляться с трудными периодами, как помочь детям пережить различные негативные ситуации и как стать достойным примером.

«Конечно, мы не можем никого научить создавать счастливую семью. Но мы можем делиться теми знаниями из области психологии, педагогики, которые есть. И было бы странно ими не пользоваться. Но, к сожалению, родители не всегда находят, откуда эти знания почерпнуть. Вот с этой целью мы создаем всероссийскую сеть школ осознанных родителей», - рассказала Диана Машкова.

В первом выпуске нижневартовской школы 20 семей. Обучение продолжалось семь месяцев. Проект запустили с целью помощи мамам и папам улучшить отношения с детьми, позаботиться о себе и укрепить семью, а также сделать так, чтобы родители не бросали своих детей. Своим опытом с ними делилась команда высокопрофессиональных психологов, тренеров и «ресурсных родителей» (опытные родители). Руководитель организации «Центр поддержки семьи» Вероника Матвиенок считает результаты работы школы вдохновляющими.

«Сейчас нам необходимы технологии, которые помогут ответить на сложные вопросы. Прежде всего, дать ответ родителям. Очень важно, что школа имеет хорошую инструкцию, которую Диана Владимировна со своей командой создавала на протяжении ряда лет. Мы стали пилотной площадкой и у нас есть результат: наша группа работает продолжительный период, прорабатывает тему за темой, когда, наконец, родители начали «распаковывать» внутри то, что раньше не могли сложить в какую-то картину. Мы получили слаженную группу родителей, которые замотивированы черпать знания. В самих семьях произошли хорошие изменения: улучшились взаимоотношения с детьми, между супругами, у родителей стали лучше отношения с их родителями. Мы планируем продолжить работу школы», - подчеркнула руководитель региональной общественной организации Югры «Центр поддержки семьи» Вероника Матвиенок.

Диана Машкова поблагодарила власти города за поддержку мероприятий в сфере развития и укрепления семейной политики. По ее словам, Нижневартовск, как ни один другой город, обладает теплой атмосферой.

«Укрепление традиционных семейных ценностей - это сейчас животрепещущая тема. Важно, что мы уделяем этому большое внимание. В этом году у Нижневартовска «золотой» юбилей - 50 лет со дня образования города. Вопросы семейных ценностей всегда стояли и стоят во главе тех направлений, на которые муниципалитет обращает особое внимание. Хочу выделить два значимых мероприятия, которые проходят ежегодно - это праздник для семей, ожидающих рождение ребёнка «Благовест». Он состоялся в Нижневартовске в 19-й раз. И еще один проект - «Папа может!». Он проходит ежегодно в октябре в канун праздника День отца, - отметил во время встречи глава города Дмитрий Кощенко.

Участники встречи обсудили вопросы отцовства и детства, укрепления института семьи, практику социального сопровождения замещающих семей, результаты работы «Школы осознанных родителей». Общественный деятель Диана Машкова презентовала свою новую книгу-тренажер «Азбука счастливой семьи». Все самое важное из области семейной и детской психологии в издании рассказано доступным языком: в виде реальных историй и примеров из жизни. Это результат семилетнего труда по объединению лучших психологических теорий с практикой помощи семьям. С трудами писательницы вартовчане могут ознакомиться в библиотеке.

Добавим, создание условий для роста рождаемости, охраны материнства, отцовства и детства, укрепления института семьи - приоритетная задача для властей округа. Это неоднократно подчеркивала Губернатор региона Наталья Комарова. В Югре реализуется модельная программа социального сопровождения семьи с детьми. Главное преимущество такой модели - ее комплексность.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:27.04.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.