О работе Совета по делам инвалидов /ФОТО/
О работе Совета по делам инвалидов /ФОТО/

В Нижневартовске состоялось заседание Совета по делам инвалидов при администрации города. На встрече глава города Дмитрий Кощенко и представители общественности, социальной защиты, здравоохранения, профильных структур администрации обсудили вопросы, касающиеся трудоустройства инвалидов в 2021 году, деятельности микрореабилитационного центра, а также работу Совета в текущем году. 

По состоянию на конец марта текущего года на учете в органах социальной защиты населения находятся 7389 инвалидов, в том числе 6270 инвалидов старше 18 лет и 1119 детей-инвалидов, проживающих в Нижневартовске. Вопрос трудоустройства данной категории граждан в приоритете.

Как рассказала начальник отдела по взаимодействию с работодателями казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовский центр занятости населения» Наталья Ли, благодаря принимаемым мерам в 2021 году трудоустроено 124 инвалида (в аналогичном периоде 2020 года – 115 человек). В рамках реализации мероприятий государственной программы «Поддержка занятости» трудоустроен 81 человек (или 65%). С начала 2022 года за содействием в трудоустройстве обратились 78 граждан, имеющих инвалидность. Состоялось 43 трудоустройства. Уровень трудоустройства граждан с инвалидностью – 55%, что превышает аналогичный показатель прошлого года (27%).

«Отмечу важный момент, с марта этого года в законе «О занятости населения в Российской Федерации» введено определение понятия «выполнение квоты». То есть формально разместить информацию о свободном квотируемом рабочем месте уже не получится. В организации должен работать инвалид. В случае невозможности создания или выделения рабочих мест в счет установленной квоты работодатель вправе профинансировать создание или выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов в других организациях в соответствии с заключенными договорами», – пояснила Наталья Ли.

На встрече обсудили эффективность деятельности многопрофильного реабилитационного центра «Визит». Он начал работу в июне прошлого года. Горожане с ограниченными возможностями могут пройти курсы комплексной реабилитации как на базе отделений центра, так и в домашних условиях. Сегодня 30 детей-инвалидов зачислены на курсы непрерывной комплексной реабилитации. 60 родителей получили консультации по вопросам необходимости и значимости социального партнерства с семьей. В функции центра также входит организация межведомственного взаимодействия для формирования единого реабилитационного пространства для ребенка и его семьи; создание пункта проката реабилитационного оборудования.

На заседании Совета было принято решение создать рабочую группу по обеспечению реализации прав инвалидов для оперативного выполнения задач по организации межведомственной координации вопросов обеспечения реализации прав инвалидов; по обеспечению разъяснительной, консультационно-просветительской работы. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:28.04.2022
    обновлено: 29.04.2022 12:04:18
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.