Врачи: коллективный иммунитет к COVID-19 необходимо поддерживать /ВИДЕО/

На данный момент вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 145996 жителей города, ревакцинированы 32208 вартовчан, из них 1130 человек на минувшей неделе. Цифры озвучила главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина на заседании муниципального Оперативного штаба.

«Обращаюсь к жителям города, работодателям, руководителям предприятий, приходите в наши прививочные пункты для того, чтобы вакцинироваться или ревакцинироваться против коронавирусной инфекции, защитите себя и своих близких. За последнюю неделю мы отмечаем небольшой прирост случаев коронавируса. 52 пациента находятся под наблюдением врачей взрослой поликлиники. 25 человек имеют подтвержденный диагноз коронавируса, с диагнозом пневмония – 27 жителей. Продолжаем обеспечивать пациентов лекарствами, за неделю их получили 90 человек. За весь период пандемии препараты против COVID-19 предоставлены 37 тысячам вартовчан», – доложила Светлана Воронина.

В нижневартовском ковидном госпитале по состоянию на 17 мая на лечении находятся 26 пациентов. За последние сутки поступили четыре человека. Лечебница развернута на 50 мест. По словам главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексея Сатинова, стационар работает в штатном режиме, лекарственных препаратов и медицинского персонала достаточно. В целом, ситуация остается стабильной, ее полностью контролируют врачи.

Всего за прошедшую неделю в Нижневартовске зарегистрировано 64 новых случая заболевания COVID-19, в том числе 22 случая среди детей (предыдущая неделя – 59 случаев). Всего с начала пандемии зарегистрировано 26658 случаев коронавируса. Показатель в 1,3 раза ниже заболеваемости по Югре.

«Хотелось бы еще раз отметить необходимость соблюдения профилактических мер по предупреждению заболевания коронавирусной инфекцией, важно надевать маску в общественных местах, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Эти меры помогут снизить риски заболеваемости не только коронавирусной инфекцией, но другими инфекционными заболеваниями. Также важно проводить своевременную повторную вакцинацию, как основную меру предупреждения заболевания», – пояснила временно исполняющая обязанности начальника ТО У Роспотребнадзор в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе Юлия Буторина.

Актуальный график работы прививочных пунктов можно найти на главной странице официального сайта муниципалитета, а также на сайте городской поликлиники.


Видео предоставлено Ханты-Мансийским региональным отделением
Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:17.05.2022
    обновлено: 11.11.2022 01:11:18
    Фото из открытого источника