Врачи: в преддверии сезона отпусков важно защититься от коронавируса
Врачи: в преддверии сезона отпусков важно защититься от коронавируса

В Нижневартовске, по состоянию на 24 мая, с начала пандемии зарегистрировано 26712 случаев новой коронавирусной инфекции. Показатель в 1,3 раза ниже заболеваемости по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. 

Как рассказала на заседании муниципального Оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций временно исполняющая обязанности начальника ТО У Роспотребнадзор в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе Юлия Буторина, за прошедшую неделю отмечается снижение уровня заболеваемости относительно предыдущей недели на 15,5%, прирост за неделю – 54 новых случая заболевания COVID-19, в том числе 19 случаев среди детей (прошедшая неделя – 64 случая).

«По степени тяжести превалируют легкие формы коронавируса. По клинической форме заболевание протекает в основном в форме ОРВИ. В социальной структуре на первом месте вирус регистрируют среди рабочих, на втором месте – пенсионеры. Несмотря на то, что ситуация на территории города остаётся стабильной, риски инфицирования сохраняются. Поэтому необходимо продолжать соблюдать профилактические меры, особенно лицам старшего возраста 60+, носить маски в общественных местах, обрабатывать руки, что поможет снизить риски заболеваемости в целом инфекционными болезнями. И, конечно же, не пренебрегать повторной вакцинацией, как основной мерой профилактики заболевания», – прокомментировала Юрия Буторина.

Главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина приглашает жителей в прививочные кабинеты пройти вакцинацию и ревакцинацию. Препараты иммунопрофилактики есть в достаточном количестве.

«Вакцинацию от коронавируса за прошедшую неделю прошли 1537 жителей. За весь период – 146 090 человек. 32792 вартовчан ревакцинировано. Несмотря на то, что цифры убедительные, темп ревакцинации снижается, поэтому еще раз хочу обратиться к горожанам с просьбой защитить себя и окружающих от инфекции с помощью иммунопрофилактики. Сегодня под наблюдением врачей взрослой поликлиники находится 38 пациентов, 17 из них – с установленным диагнозом коронавирусная инфекция, у 21 человека диагностирована вирусная пневмония», – доложила Светлана Воронина.

По словам главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексея Сатинова, с 20 мая принято решение о сокращении коечного фонда госпиталя для заболевших COVID-19 до 25-ти мест.

«Сегодня в госпитале занято 21 место. Кроме вартовчан, лечение проходят один житель Радужного и два жителя Мегиона. За последние сутки поступили пятеро пациентов, выбыли – четверо. В отделении реанимации находятся три пациента. Состояние по оказанию специализированной стационарной медицинской помощи стабильное, уровень госпитализации сохраняется, есть небольшое снижение занятости коечного фонда, но мы остаемся в цифрах предыдущей недели. Советую всем жителям города проверить срок действия сертификатов вакцинации и при необходимости обратиться в прививочные кабинеты, чтобы поставить вакцину от коронавируса», – сообщил Алексей Сатинов.

Добавим, актуальный график работы прививочных пунктов можно найти на главной странице официального сайта муниципалитета, а также на сайте городской поликлиники.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:24.05.2022
    обновлено: 25.05.2022 09:05:10
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.