Акция «Дай лапу» станет традиционной /ФОТО/
Акция «Дай лапу» станет традиционной /ФОТО/

Площадь у сквера Космонавтов стала территорией добра. В воскресенье здесь состоялась первая благотворительная акция «Дай лапу», организованная департаментом ЖКХ администрации города при поддержке зоозащитных организаций и ДК «Октябрь». Среди посетителей были сотни неравнодушных жителей. 

Руководитель волонтерского движения «Лапа добра» Евгения Аглоткова на акцию приехала со своими новыми подопечными. Общественнице подбросили семь щенков.

«Были в плачевном состоянии. Мы их отмыли, откормили, подлечили и сейчас ищем дом. Забрать малышей можно, обратившись к нам в социальных сетях. У нашего фонда на попечении около 100 животных – многие на временной передержке», - рассказала Евгения.

«Лапа добра» и еще пять некоммерческих организаций, занимающихся, в том числе, оказанием помощи безнадзорным животным, откликнулись на инициативу департамента ЖКХ поучаствовать в акции. Среди тех, кто заботится о братьях наших меньших, были представители предприятий питания, кинологическая служба, специалисты ветеринарных служб города и другие. Всех, кто участвует в вопросах правильного отношения к животным, поблагодарил и вручил дипломы заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Сергей Сериков.

Во время акции состоялись конкурсы для владельцев собак и их питомцев вне зависимости от породы, размера и возраста. Все получили призы. Кроме того, для вартовчан провели мастер-классы по уходу за животными, состоялся сбор корма для бездомных собак и кошек, викторина с подарками, выступление служебной собаки от кинологической службы, осмотр питомцев ветеринарами и многое другое.

Любой мог приютить бездомное животное. В этот день семью обрели четыре собаки. Первыми, кто взял щенка домой, стали Арина и Максим Ханбековы. Вартовчане назвали своего нового члена семьи – Катара.

«Давно следим за работой нижневартовских фондов, в частности, помогаем «Лапе добра». Пришли, сразу увидели своего щенка и без всякого сомнения взяли его. Это наша вторая бездомная собака. Если есть возможность заботиться о ком-то, подарить тепло – нужно это делать», - поделились Ханбековы.

Отметим, данный проект – часть мероприятий, которые проводит администрация города совместно с общественными организациями по воспитанию гуманного отношения к животным. Акция «Дай лапу» станет традиционной. Планируется, что следующая состоится в конце лета.

Способствовать формированию культурного, гуманного отношения к животным и, как следствие, решать вопрос безнадзорности братьев наших меньших - такую задачу перед профильными службами поставил глава города Дмитрий Кощенко.

Так, в нашем городе организован сбор корма для бездомных животных. К акции присоединились предприниматели. Посетители торговых центров МФК «Европа-Сити» и «Green Park» могут помочь бездомным животным. На первых этажах торговых комплексов установлены стационарные боксы для сбора кормов для кошек и собак. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.07.2022
    обновлено: 12.07.2022 12:07:33
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политикиадминистрации города Нижневартовска.