Организация питания в летних лагерях на контроле специалистов /ФОТО/
Организация питания в летних лагерях на контроле специалистов /ФОТО/

В период летней оздоровительной кампании городская межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей регулярно осуществляет выезды в пришкольные лагеря. Одно из направлений контроля - организация питания детей. 

Сегодня на завтрак воспитанникам пришкольного лагеря «Ромашка», организованного на базе гимназии №2, повара предложили митболы (из грудки цыплят), запеченный картофель с морковью в соусе, напиток растворимый «Цикорий» с молоком, сырную палочку, свежие фрукты. Питание в лагере двухразовое – завтрак и обед. Традиционно при составлении меню учитывается сбалансированность и разнообразие продуктов, калорийность блюд, наличие витаминов, сезонные факторы.

Как пояснила заместитель начальника управления дополнительного образования, обеспечения безопасности, организации отдыха и занятости детей департамента образования администрации города Виктория Алексюк, меню согласовывается с руководителем пришкольного лагеря и представителем службы Роспотребнадзора. В текущем летнем сезоне не зафиксировано ни одного замечания со стороны контролирующих органов по вопросам организации питания детей.

«Комплексная проверка проводится минимум два раза за смену, это помимо оценки готовности лагеря к открытию. Что качается вопросов питания, то каждый лагерь проводит конкурсные процедуры, с победителем заключает договор на организацию питания. Как правило, выбираются надежные, проверенные поставщики. Стоимость питания в этом году на одного ребенка в день составляет 366 рублей (средства городского, окружного бюджетов и родительская плата)», - добавила Виктория Алексюк.

Как рассказала начальник пришкольного лагеря «Ромашка» Елена Мусалямова, дети довольны завтраками и обедами, ежедневно благодарят бригаду поваров. В меню всегда вкусные супы, каши, запеканки, мясные блюда, фрукты и выпечка.

Во вторую смену лагерь посещают 50 юных вартовчан. В рамках программы «Дорогами добра» мальчишки и девчонки становятся участниками разнообразных мероприятий: спортивных состязаний, развлекательных игр, квестов, познавательных мастер-классов. Социальными партнеры лагеря являются коллективы Центра национальных культур, детской библиотеки, кинотеатра «Мир» и Дворца искусств. Каждый день проходит насыщенно и полезно (смена длится 21 день).

Посетили члены городской комиссии и летний лагерь, действующий на базе средней школы №40. По словам депутата, председателя комитета по социальным вопросам Думы города Павла Ларикова, организацией досуга занимается педагогический коллектив, поэтому дети проводят время здесь безопасно, плодотворно и весело.

«Один из важных вопросов – организация питания детей в лагерях. Оценил меню, оно разрабатывается по стандартам, является 14-дневным, цикличным. Пообщался с детьми, они высказали положительное мнение о качестве и вкусе блюд. Им нравится, как готовят повара. Хорошее питание – одна из составляющих летней оздоровительной кампании», - сказал Павел Лариков.

Всего на базе школ и учреждений дополнительного образования во вторую летнюю смену организована работа десяти оздоровительных лагерей, которые посещают 815 юных жителей города. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.07.2022
    обновлено: 15.07.2022 09:07:42
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политикиадминистрации города Нижневартовска.