Новые объекты для досуга и оздоровления вартовчан /ФОТО/
Новые объекты для досуга и оздоровления вартовчан /ФОТО/

В Нижневартовске благодаря национальному проекту «Культура» создается вторая модельная библиотека. В старой части города в рамках национального проекта «Демография» возводится спортивная площадка. Ход реализации объектов оценили глава города Дмитрий Кощенко, представители Думы муниципалитета, средства массовой информации. 

Вторая модельная на улице Интернациональной

Библиотека, которая на данный момент модернизируется, станет точкой притяжения для жителей не только 10-А микрорайона, но и всего города. Как рассказала директор Библиотечно-информационной системы Ирина Ивлева, здесь будет работать сектор национальной литературы. В зале под названием «Дружба народов» запланировано проведение медиамостов, конференций, литературных чтений, участие в которых смогут принять представители городских национальных общественных организаций, жители из других городов и стран. Сегодня зал наполняется мебелью, оборудованием и новыми книжными изданиями. Все это в библиотеку приобретается за счет средств национального проекта «Культура».

«На первом этаже предусмотрен детский зал. Здесь удобная, яркая мебель, всевозможные игры. Рядом расположится литературное кафе - молодежная локация с центром общественного доступа. В одном из залов, на втором этаже, предусмотрена выставочная зона. Здесь будут размещаться работы студентов факультета дизайна и искусств НВГУ, который находится по соседству в этом же здании. Мы всегда сотрудничали с университетом и после ремонта продолжим развивать экспозиционную деятельность. В арт-студии будут проходить мастер-классы, читатели смогут ознакомиться с литературой, которая посвящена декоративно-прикладному творчеству. Главная функция библиотеки – просвещение, популяризация книги и чтения», - рассказала Ирина Ивлева.

Глава города Дмитрий Кощенко подчеркнул, что ремонт второй модельной библиотеки осуществляется за счет средств муниципального бюджета, оснащение объекта ведется благодаря нацпроекту. Поставки оборудования идут с опережением, подрядчики своевременно выполняют обязательства.

«Наблюдаем, как происходит переформатирование территории библиотеки, как залы превращаются в универсальные пространства. На мой взгляд, работы выполнены достойно. Применены качественные материалы, которые создают соответствующую обстановку для приобщения к культуре, чтению, искусству. Здесь будет интересно вартовчанам разного возраста. Охват жителей составляет 25 тысяч человек», - поделился мнением Дмитрий Кощенко.

По словам заместителя главы города, директора департамента по социальной политике администрации города Ирины Воликовской, для обеспечения доступности граждан полностью перестраивается входная группа. Сегодня установлена подсветка. Ведутся работы по созданию закрытого крыльца с пандусом. Фасад здания, где размещен вход в библиотеку, приобретет совершенно новый облик.


Новая спортплощадка на улице Энтузиастов

Еще один объект, который посетил главы города Дмитрия Кощенко в ходе рабочей поездки, - строящаяся спортивная площадка в старой части города. Она расположена на улице Энтузиастов, 25. Плоскостное сооружение включает корт для игры в мини-футбол и баскетбол, а также турниковую зону.

«Площадка возводится в рамках национального проекта «Демография», который включает федеральную программу «Спорт – норма жизни». Объект отвечает современным требованиям, является многофункциональным, оборудован травмобезопасным покрытием. Думаю, скоро его по достоинству оценят жители старой части города», - сказал глава города Дмитрий Кощенко.

Строительство объекта идет в соответствии с графиком. Работают несколько подрядчиков. Как пояснил руководитель Дирекции спортивных сооружений Николай Дубаенко, еще предстоит выполнить заливку бетонного основания, наливного резинового покрытия, возвести 2D-ограждение. Под гимнастическим комплексом также будет оборудовано травмобезопасное покрытие.

Новое плоскостное спортсооружение расположено в шаговой доступности от места жительства минимум двух тысяч человек. Объект, отмечают кураторы, будет востребован у вартовчан разного возраста. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:15.07.2022
    обновлено: 18.07.2022 08:07:07
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политикиадминистрации города Нижневартовска.