Новоселье на улице Северной /ФОТО/
Новоселье на улице Северной /ФОТО/

В Нижневартовске новоселье отмечают молодые люди из числа детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. В доме на улице Северная, 67 ключи от квартир получили 26 человек. 

Студентка Нижневартовского строительного колледжа Полина Мамедова, не скрывая слез, призналась, что момент получения собственной квартиры – сбывшаяся мечта.

«Я счастлива. Долгожданное и свое жилье. Очень все красиво: такая яркая детская площадка во дворе, сам дом отличается внешне от остальных, хороший район. Уже представляю, как расставлю мебель и буду жить», - поделилась девушка.

Администрация города Нижневартовска при поддержке Правительства Югры активно обеспечивает детей-сирот жильем. Квартиры предоставляются площадью не менее 33 квадратных метров. В этом доме площадь квартир составляет от 35 до 38 квадратных метров.

«Однокомнатные квартиры сданы под ключ с чистовой отделкой, оборудованы сантехникой, электрической плитой и приборами учета. Во дворе дома имеется благоустроенная детская площадка, недалеко расположен продуктовый магазин, есть остановка общественного транспорта. Для удобства водителей сделан проезд к дому во временном исполнении. В приемке квартир участвовала специальная комиссия. В ее состав входили представители администрации города и общественники. Они оценивали выполненные застройщиком работы. Заключение о соответствии жилья условиям муниципальных контрактов подписали все члены комиссии. Жилыми помещениями обеспечивают граждан, у которых возникло право на получение жилого помещения в 2021 году. Обязательства администрации города по обеспечению жилыми помещениями данной категории граждан за 2021 исполнены в полном объеме», - отметила начальник управления по жилищной политике администрации города Татьяна Борисова.

Квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются в рамках государственной окружной программы «Социальная поддержка жителей Югры». Финансирование осуществляется из окружного бюджета.

Ребята смогут оформить жилье по договору социального найма только через пять лет. Это для того, чтобы молодые люди смогли пройти социализацию. За этим процессом следят представители соцслужбы и службы опеки. 



    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:02.08.2022
    обновлено: 03.08.2022 04:08:32
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.