Дом отремонтируют
Дом отремонтируют

По инициативе управляющей компании №1 состоялась встреча с жителями дома по адресу: улица Ленина, 38. Активисты, представители обслуживающей организации, а также департаментов ЖКХ и строительства администрации города обсудили план по ремонту основания здания и дальнейшие мероприятия, которые в будущем не допустят, чтобы грунтовые воды подтапливали подвал дома. 

Напомним, именно влияние агрессивной природной среды, неоднократное замерзание и оттаивание элементов (ростверков) основания дома привели к распределению нагрузки на несущие конструкции. Результат – образование трещин.

Жители дома ознакомились с экспертизой, которую провела специализирующаяся на таких ситуациях компания из Екатеринбурга. Вывод специалистов – дом можно эксплуатировать, угрозы обрушения нет. Сейчас необходимо сделать ремонт основания.

«Даны рекомендации по усилению нарушенных конструкций – ростверков и необходимо утепление отмостки, торцов стен дома, где произошли трещины. Также из выводов следует, что дом можно эксплуатировать без отселения граждан. Угрозы расширения трещин нет. О чем также свидетельствуют показания специальных установленных маячков, мониторинг которых ведется еженедельно. Подготовим техническое задание для проектного института по производству работ по усилению конструкций. Работы имеют сезонный характер. Т.е. усиление стеновых панелей, фундамента, ростверков можно проводить и зимой, утепление торцов и панелей – в тёплое время года. Мы наружные работы запланировали на лето 2023 года», – рассказал директор АО «Управляющая компания №1» Дмитрий Дадеркин.

Чтобы сделать отвод грунтовых вод от дома по улице Ленина, 38 эксперты рекомендовали специалистам управляющей компании выполнить систему дренажа или ливневой канализации, совместить данные мероприятия с будущим строительством многоквартирного дома на территории, расположенной рядом. Рекомендации будут направлены застройщику для учета при проектировании дома в квартале «Б».

Жители также попросили обратить внимание на коммуникации, находящиеся в подвале. Заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Сергей Сериков рекомендовал управляющей компании проверить состояние труб и при необходимости провести их замену. Рассматривается вариант привлечения к этому специалистов фонда капитального ремонта. Детальный план действий обсудят на следующих встречах, о периодичности которых достигнута договоренность.

Для справки: представители АО «Управляющая компания №1» получили результаты проведенного инструментального обследования несущих ограждающих конструкций дома, расположенного по адресу: улица Ленина, 38. Напомним, что ранее эксперты подрядной организации из Екатеринбурга обследовали дом с помощью цифрового программного комплекса и провели анализ с моделированием ситуации по данному жилому дому.

Эти мероприятия были проведены после обращения инициативной группы жильцов многоэтажки в администрацию города и управляющую компанию по факту образовавшихся в стенах здания трещин. Поручение решить этот вопрос дала губернатор Югры Наталья Комарова. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.08.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.