Нововартовская – дорога, открывающая перспективы развития нескольких микрорайонов /ФОТО/
Нововартовская – дорога, открывающая перспективы развития нескольких микрорайонов /ФОТО/

В Нижневартовске завершается реализация крупного проекта по строительству дороги на улице Нововартовской. Он реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работники подрядной организации ООО «ВОРТ» завершают асфальтирование участка второго этапа продолжения дороги на улице Нововартовской. 

«Работы начались с февраля. Вывезли весь строительный мусор, произвели освобождение участка, выполнили большую выторфовку – около 80 тысяч кубов вывезли и сделали обратную засыпку песка. Приступили к финишному асфальтированию. В планах на ближайшие несколько дней уложить одну сторону дороги – это примерно 550 тонн асфальтобетонной смеси. В течение двух недель планируем приступить к нанесению разметки, ожидаем поступление опор освещения и дорожных знаков. Масштабный объект. Можно сказать, что это вторая улица Ленина», – рассказал начальник участка компании ООО «ВОРТ» Равиль Насибуллин.

Предусмотрена велодорожка с левой стороны по ходу движения. Тротуар и велодорожка будут разделены разметкой. В дальнейшем велодорожка соединится с новыми строящимися дорогами на улицах Салманова и Северной. Протяженность нового участка дороги составляет 519 метров (от улицы Фармана Салманова до поворота к поселку Энтузиастов). Строительство магистрали в данном районе было поручением Президента России Владимира Путина.

«Дорога строится в два этапа: от улицы Героев Самотлора до улицы Салманова и от улицы Салманова до проезда к поселку Энтузиастов. Сейчас завершается работа на участке до проезда к поселку Энтузиастов. Общая протяженность 1 км 100 метров. Все работы выполняют в срок», – отметил директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

Как отметил ранее глава города Дмитрий Кощенко, завершение этого участка откроет жителям доступ к Восточному планировочному району напрямую (через поселок Энтузиастов). Отсюда обеспечен выезд к межмуниципальным магистралям. Реализация масштабного проекта по строительству продолжения дороги стала возможной благодаря совместной работе властей Нижневартовска и Правительства Югры.

Сейчас решается вопрос о возведении третьего этапа строительства улицы (всего четыре этапа). Первый отрезок сдан в прошлом году. Его протяженность – 609 метров. Дорога включает четыре полосы движения.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.08.2022
    обновлено: 17.08.2022 04:08:12
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.