Реализация инициативных проектов: контроль общества и власти /ФОТО/
Реализация инициативных проектов: контроль общества и власти /ФОТО/

В Нижневартовске при поддержке властей города и округа продолжается реализация проектов, инициированных жителями муниципалитета. Осенью город получит шесть новых общественных зон для отдыха и занятий спортом. 

Темпы создания будущих точек притяжения вартовчан оценил во время рабочей поездки глава муниципалитета Дмитрий Кощенко. Он отметил, что каждый из предложенных проектов на конкурс инициативного бюджетирования – результат совместного труда неравнодушных жителей города.

Благоустройство территории в 14 микрорайоне

В районе дома, расположенного по адресу: улица Мира, 76, ранее была неприглядная территория. В этой части микрорайона находятся: крупный магазин, почтовое отделение, образовательная организация – проходимость достаточно высокая, постоянно в эти учреждения вартовчане приезжают на личном автотранспорте. И для того, чтобы движение сделать более упорядоченным и создать безопасные условия для проживающих здесь граждан, инициаторы заявились на конкурс проектов.

«Жители нашего дома очень хотели, чтоб были оборудованы парковочные места, зона отдыха. Видим, как происходят преобразования и очень этому рады. У дома появилась парковка. Там осталось нанести разметку, чтобы стоянка транспорта здесь не была хаотичной», – сказала инициатор проекта по благоустройству Олеся Вихляева.

Благодаря участию в программе инициативного бюджетирования, рядом со обновленной территорией появилась современная контейнерная площадка для бытовых отходов. Приемка выполненных работ вместе с инициативной группой уже состоялась. Обновленная территория передана для обслуживания соответствующей организации.

Спортивные объекты образовательных организаций

Сразу два инициативных проекта реализуются на территориях школ: ведется модернизация спортплощадок в гимназии №1 и в школе №19.

«Мы решили подходить комплексно к обновлению спортивной зоны около школы. В прошлом году, в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, которое было заключено между Правительством ХМАО – Югры и ПАО «НК «Роснефть», у нас обновилась беговая дорожка, протяженность которой около 250 метров. В этом году продолжили создавать современные условия для занятий спортом учениками и жителями микрорайона», – пояснил директор МБОУ «Средняя школа №19» Анатолий Черногалов.

Так, вблизи образовательной организации появились зоны активного физического отдыха – тренажерная зона, баскетбольная и волейбольная площадки. Они уже введены в эксплуатацию и открыты для посещения.

А вот мероприятия по благоустройству территории возле гимназии №1 в самом разгаре. По инициативе вартовчан и администрации образовательной организации, здесь на прилегающей территории обновляют футбольное поле, которое станет местом притяжения молодежи, детей и взрослых 13 микрорайона.

«Это футбольное поле с искусственным газоном. Здесь можно будет играть, в том числе и в мини-футбол. А также появится полоса препятствий», – рассказала директор МБОУ «Гимназия №1» Ольга Козлова.

Велодорожка и детская площадка

Реализация проектов инициативного бюджетирования ведется и в отдаленных от центра города микрорайонах. Например, с восточной стороны улицы Героев Самотлора (от улицы Мира до Восточного проезда) идут работы по созданию велодорожки, тротуара и освещения.

Напомним, что этот проект стал победителем по итогам голосования, которое проходило в онлайн-формате в информационной системе инициативного бюджетирования на портале «Открытый регион – Югра». Этот и другие проекты были отмечены губернатором Югры Натальей Комаровой.

При разработке проекта инициаторы учитывали мнение вартовчан. Активисты, которые подтвердили необходимость в благоустройстве территории, провели опрос среди жителей микрорайонов №№18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26. Объект будет востребован как минимум у 40 тысяч человек. В дальнейшем здесь рассматривается идея – открыть пункт проката спортивного инвентаря. Сейчас подрядчик – ООО «СГСК» – приступил к подготовительным работам.

В старой части города, в микрорайоне №2-П, продолжаются мероприятия по созданию современной безопасной игровой площадки. Она предусматривает зонирование: территория для детей в возрасте от одного до трех лет, в возрасте от трех до семи лет и в возрасте от семи до 14 лет. С травмобезопасным покрытием из резиновой крошки.

На данный момент строители завершили установку бордюров и подготовили щебеночное основание. Выполнено устройство тротуара вдоль жилого дома, установлены сваи под опоры освещения. Ведутся работы по установке ограждения. Сдать объект должны до конца сентября.

Инициативное бюджетирование как способ взаимодействия

Нижневартовск один из первых в Югре начал применять механизм инициативного бюджетирования. С его помощью в городе уже реализован ряд проектов, которые создают комфортные условия для жителей города.

«В этом году на реализацию шести проектов будет направлено свыше 51 млн рублей. Это средства из городского и окружного бюджетов. Хочу отметить, что проекты реализуются на условиях софинансирования со стороны жителей города или привлеченной спонсорской помощи. Это одно из условий реализации программы по инициативному бюджетированию. Важно отметить, что вартовчане знают, какие территории необходимо улучшить, и предлагают свои идеи, активно участвуют в реализации проектов, которые будут служить на благо всех жителей города», – отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко по итогам своей рабочей поездки.

Добавим, что все проекты находятся на контроле у специалистов администрации города в лице управления инвестиций департамента строительства администрации Нижневартовска, а также управления капитального строительства (решение проектных вопросов, заключение контрактов и другие).

Для удобства жителей, желающих принять участие в инициативном бюджетировании, на сайте органов местного самоуправления города есть раздел «Мой вклад в бюджет» (Информация для граждан/Инициативные проекты/Мой вклад в бюджет). Здесь даны ответы на часто задаваемые вопросы, инструкция по участию, информация по всем реализованным инициативным проектам с фотоотчетами.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.08.2022
    обновлено: 29.08.2022 05:08:25
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.