Творческий досуг для жителей Нижневартовска /ФОТО/
Творческий досуг для жителей Нижневартовска /ФОТО/

Вартовчане участвуют в мастер-классах московской студии рисования Draw&Go. Художники при поддержке СИБУРа проводят бесплатные занятия по живописи в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

Для новичков, любителей и профессиональных художников (всего 400 человек) в Нижневартовском краеведческом музее имени Т.Д. Шуваева (ул. Ленина, 9/1) с 16 по 25 сентября проходят тематические занятия «Акриловый космос на круглых холстах», «Пастель», «Travel-иллюстрация. Маркеры», «Анималистическая открытка. Акварель» и другие. Студия предоставляет все необходимые материалы для рисования.

Как рассказала арт-директор проекта, художник Кристина Галочкина, студия Draw&Go имеет большой опыт работы и внедряет определенную систему, благодаря которой даже у новичков может получиться замечательная картина. Организаторы проекта, художники Алена Федоткина и Константин Комаров отметили, что вартовчане внимательны и трудолюбивы, подходят к занятиям с энтузиазмом. Среди участников мастер-классов – ученики детских школ искусств, которые демонстрируют достойный уровень знаний и умений, а также простые жители города, не имеющие опыта рисования.

«Рада, что есть возможность попробовать что-то новое. Посещаю уже второе занятие. Первое было на тему интерьерной живописи. Просто удивлена результатом. Не имея навыков рисования, создала достойную интерьерную картину с помощью специального инструмента мастихина. Это сложно, но очень интересно. Появилось желание учиться дальше. Теперь записалась на мастер-класс «Космическая иллюстрация. Акварель». Пришла с коллегами, все готовы получить новые знания и удовольствие от творчества», – поделилась мнением жительница города Наталья Скворцова.

Как отметила менеджер проекта Виктория Чиликина, занятие по «космической» живописи – одно из самых популярных. Оно подразумевает использование не только акварели, но и специальной маскирующей жидкости или, например, белой или черной гуаши для создания эффекта космической реальности. Мастер-классы дают жителям города возможность попробовать техники, которые не используют или редко применяют в академической школе.

«24 сентября в Нижневартовском краеведческом музее по итогам занятий откроется выставка работ участников проекта. С 16 до 19 часов жители города могут прийти, оценить экспозицию и оставить голос за своего фаворита. По четырем номинациям – акварель, пастель, маркеры и акриловая живопись. С учетом голосования будут выбраны лучшие работы, которые будут размещены на остановках и билбордах города, а авторы-победители получат брендированные боксы для рисования, разработанные арт-директором Draw&Go. После выставки все работы будут переданы авторам», – рассказала Виктория Чиликина.

25 сентября московская студия Draw&Go проведет интенсив для педагогов, которых ждет знакомство с авторской техникой и основными принципами взаимодействия с учениками по специально разработанному пособию от студии рисования. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:19.09.2022
    обновлено: 20.09.2022 12:09:18
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.