«ЯГОМ»: новые туристические возможности /ФОТО/
«ЯГОМ»: новые туристические возможности /ФОТО/

Глава города Дмитрий Кощенко во время рабочей поездки посетил «ЯГОМ». В 10 километрах от города в районе Нижневартовского ГПЗ продолжается обустройство многофункциональной экотропы, которая включает несколько зон для спортивного, культурного, научного и семейного отдыха. 

Руководитель муниципалитета отметил, что при благоустройстве вмешательство в природную среду – минимальное. В живописный лесной массив бережно встраивается научно-просветительская, спортивная, рекреационная, туристическая и развлекательная инфраструктура.

«Добавьте к этому километры прогулочных троп, лиственные и хвойные деревья возрастом свыше 100 лет. Уверен, после завершения всех работ «ЯГОМ» станет одним из самых притягательных пространств. Этот многофункциональный проект был одобрен на заседании общественного совета по вопросам инвестиционной и проектной деятельности при администрации города Нижневартовска в конце 2020 года. Мы видим, как преображается эта территория. Благодарю наших партнёров – компанию «СИБУР», ООО «НТГМ», ООО «Инновационные Технологии», ООО «АКСС», АО «Горэлектросеть» – за то, что помогают создавать для горожан такую красоту», – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко рассказал, что территория многофункционального лесного комплекса «ЯГОМ» (в переводе с языка коренных народов – «лес») составляет 30 гектаров. 

Она может включить в себя территорию пяти акваторий Комсомольского озера. Экологическая тропа – это около пяти километров прогулочных трасс, спортивная зона (зимой обустройство лыжни), полоса препятствий, глэмпинг, детская площадка и другое.

«Все работы регулируются лесным законодательством и проектом освоения лесов. Объект входит в состав муниципальных проектов администрации города и реализуется специалистами МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска». Проведение работ запланировано на три года и завершится в 2023 году. После открытия комплекс будет занесен в перечень объектов внутреннего туризма. Это открывает дополнительные возможности для Нижневартовска», – отметил Олег Попенко.

На территории «ЯГОМа» провели санитарную очистку, оформили тематические локации: фотозоны, арт-объекты, зоны для отдыха и проведения мероприятий. В настоящее время преобразование пространства продолжается.

Сотрудники МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска» устанавливают специальные сафари-тенты для отдыха выходного дня, в них должно быть комфортно и в холодное время года. Кроме того, на территории лесного комплекса предусмотрено место для палаточного лагеря.

Глава города Дмитрий Кощенко поручил кураторам проекта особое внимание уделить безбарьерной среде. Здесь должно быть комфортно всем категориям граждан.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:20.09.2022
    обновлено: 21.09.2022 04:09:36
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.