Нижневартовский писатель Илья Полещук: жизнь продолжается /ФОТО/
Нижневартовский писатель Илья Полещук: жизнь продолжается /ФОТО/
В Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча «Жизнь продолжается» с ветераном Великой Отечественной войны, писателем Ильей Николаевичем Полещуком. Жители города познакомились с творчеством автора. 

 В этом году Илье Николаевичу исполнилось 95 лет. Юбиляр живет в Нижневартовске с 2005 года. На югорской земле открылся его талант писателя. Автор написал около 20 книг. В их основу легли жизненный опыт, личные воспоминания, впечатления от прочитанных книг, рассказы очевидцев различных событий. Произведения Ильи Николаевича печатались в газетах, литературно-художественном альманахе «Зори Самотлора», вошли в юбилейный литературно-художественный сборник «Живая книга Самотлора».

«Сегодня вартовчанам разных поколений, присутствующим на встрече, предоставляется уникальная возможность познакомиться с Вами и Вашим литературным творчеством, задать все интересующие их вопросы. Для нас ценны и важны такие встречи. Мы рады узнать о Ваших творческих планах. Желаем Вам, прежде всего, здоровья, долголетия и вдохновения», – приветствовала автора от имени главы города Дмитрия Кощенко заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Илья Николаевич Полещук родился в 1927 году в небольшом селе Саратовка в республике Казахстан. С раннего возраста полюбил произведения русских классиков. В годы войны Илья Николаевич выступил инициатором организации отрядов по оказанию помощи односельчанам и эвакуированным.

«В апреле 1944 года призвали в армию. С июня 1945 года в составе группы специалистов приводных радиостанций, светомаяка и пеленгатора был направлен в Монголию в распоряжение Забайкальского фронта для обслуживания 12-ой воздушно-транспортной армии. Демобилизовался в 1956 году. После работал оперуполномоченным уголовного розыска, водителем, начальником автоколонны, заместителем директора автобусного парка. Нижневартовск стал моей второй малой родиной. Люблю город и его жителей. Здесь я с удовольствием пишу книги», – поделился Илья Николаевич.

Тема Великой Отечественной войны имеет особое место в творчестве. В повести «Трудные дни сорок первого» автор рассказывает о безмерном мужестве солдат. В книге «Герои Советского Союза земли Тюменской» Илья Николаевич проделал огромную работу, собрав в одном издании биографии более сотни героев. Уникальные истории хранит книга «Дети военного времени». В 2022 году писатель создал книгу «Поисковые отряды города Нижневартовска», где описал сложный труд поисковиков, рассказал об их успехах. От имени поисковиков председатель местной молодежной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов города Нижневартовска «Десант Памяти»» Фаиль Кадров выразил ветерану огромную благодарность за созданную книгу и помощь в воспитании подрастающего поколения, а также вручил нагрудный знак «За активный поиск».

Многие книги Ильи Николаевича Полещука были презентованы в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой. Издания есть в фондах библиотек, они доступны всем жителям Нижневартовска.

Добавим, на протяжении 70 лет музой для Ильи Николаевича является его супруга Анна Кузьминична. В этом году супруги отмечают 70-летний юбилей совместной жизни. В семье воспитали 4 сына, 10 внуков и 12 правнуков.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:22.09.2022
    обновлено: 23.09.2022 09:09:38
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.