Аварийность снижается /ФОТО/
Аварийность снижается /ФОТО/

Состояние аварийности на автотранспорте в городе Нижневартовске и меры, принимаемые в части совершенствования дорожного движения, рассмотрели члены комиссии по обеспечению БДД при администрации Нижневартовска. Заседание состоялось накануне под председательством заместителя главы города, директора департамента ЖКХ администрации города Сергея Серикова.

Инспекторы ГИБДД сообщили, что за 8 месяцев 2022 года в Нижневартовске зарегистрировано 147 ДТП (на 12% ниже, чем за аналогичный период прошлого года). Травмы получили 206 человек (в прошлом году число пострадавших в ДТП достигло 241), погибли 8 граждан (в прошлом году 7 человек).

«Основной вид ДТП – столкновение транспортных средств (в том числе с участием велосипедистов). Часть происшествий связана с наездами на пешеходов. Причины аварий – несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции и нарушение правил перестроения», – сообщила начальник отделения ОАР и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску Ирина Рангулова.

С начала года отмечается снижение количества ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения (с 74 до 51). Устойчивое снижение отмечается также и в части ДТП с участием детей и подростков. Количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине несовершеннолетних, сократилось в 4,3 раза (с 13 в прошлом году до 3 в 2022 году).

Снижению уровня ДТП с участием детей и подростков способствует профилактическая работа. Инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками департамента образования администрации города регулярно проводят в детских садах и школах профилактические мероприятия (беседы, тематические уроки, викторины и т.д.).

Как подчеркнул председатель комиссии Сергей Сериков, необходимо продолжать межведомственное взаимодействие в вопросах снижения ДТП (в том числе по совершенствованию и ликвидации аварийно-опасных участков дорог).

Также на заседании комиссии состоялось награждение победителей городского конкурса «Лучший водитель города Нижневартовска 2022 года».


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:27.09.2022
    обновлено: 29.09.2022 12:09:26
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.